Бизнес Банки защищены от второй волны кризиса

Банки защищены от второй волны кризиса

«Банковская сфера у нас достаточно неплохо защищена от второй волны кризиса», — заявил в интервью телеканалу «Вести» вице-премьер Александр Жуков. По его словам, ситуация с ростом невозвратов по кредитам, который наблюдается сегодня у целого ряда банков, сейчас находится под контролем. Кроме того, по словам вице-премьера, если потребуется увеличить ликвидность в банковской системе, государственные средства будут размещены на счетах в банках, «в том числе и средства резерва, которые накоплены, Фонда будущих поколений, тем более там 400 миллиардов рублей». Александр Жуков отметил, что меры по поддержке банковской системы, которые приняты государством, позволили сохранить доверие граждан к банкам и рост объема вкладов в банках это подтверждает.

Вице-премьер считает, что в настоящее время существуют достаточно серьезные проблемы с кредитованием реального сектора экономики в силу того, что «деньги очень дорогие, и кредиты очень дорогие, и банки связывают кредитование предприятий с большими рисками». Однако, заметил Александр Жуков, постепенно, с улучшением макроэкономической ситуации, снижением инфляции, прекращением оттока капитала, укреплением курса рубля увеличится и кредитование экономики и реального сектора. «Сейчас Центральный банк регулярно снижает ставку рефинансирования, что тоже очень важно, дает сигнал банкам о том, что кредиты должны стать менее дорогими», — сказал он.

Александр Жуков также отметил, что в некоторых отраслях даже сейчас, несмотря на общее падение промышленного производства, появилось определенное оживление. «Это прежде всего агропромышленный комплекс, — указал он. — Там мы даже небольшое увеличение объемов производства наблюдали. Это пищевая промышленность. Это торговля, это связь и коммуникации». По словам вице-премьера, даже в машиностроении, несмотря на то, что оно больше всего пострадало во время кризиса, есть определенная стабилизация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления