Бизнес Банки нехотя сдают ставки

Банки нехотя сдают ставки

Первая десятка российских банков продолжает снижать ставки по депозитам населения, как того требует от них Банк России. Но банкиры не слишком торопят события и за два месяца общими трудами снизили среднюю ставку по вкладам физлиц менее чем на 0,1%.

Банк России после того, как достиг с банкирами согласия не задирать ставки по вкладам выше 18% годовых, начал на регулярной основе мониторить интернет-сайты десяти кредитных организаций. В число добровольцев вошли Сбербанк РФ, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, банк «Уралсиб», Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Очередная «проверка» выявила, что максимальные процентные ставок (по вкладам в российских рублях) в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составили на конец третьей декады августа 14,77%. На этом уровне средний показатель ставок продержался целых 20 дней. По сравнению с первыми данными мониторинга, которые зафиксировали среднюю ставку в 14,85% годовых за первую декаду июля, нынешнее снижение составило «целых» 0,08%.

Но если приглядеться, то приятное глазу ЦБ РФ «среднее» на сайтах некоторых банков выглядит гораздо привлекательнее. При определенной сумме денег можно рассчитывать более чем на 18% годовых при накапливаемой ставке, пишет Bankir.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления