Бизнес Банки составят систему стоп-листов

Банки составят систему стоп-листов

В кризис крупные банки, в основном с государственным участием, вводят общефедеральную систему стоп-листов, куда попадают недобросовестные заемщики. В одном из банков в таком списке оказалось уже 250 компаний, в основном из строительной сферы.

Официально в банке «ВТБ Северо-Запад» подтвердили лишь существование информации о недобросовестных заемщиках. Неавторизованно в Сбербанке сообщили, что аналогичная внутренняя база существует в банке давно, а с 2000-х годов она стала общефедеральной. Необходимость создания федеральной, а не только региональной базы стала очевидной, когда недобросовестные заемщики, поработавшие в одном регионе, спокойно перебирались в другой и вели бизнес там с чистого листа.

В кризис многие компании попали в сложную финансовую ситуацию. Но при этом заемщики ведут себя по-разному. Если заемщик приходит в банк и раскрывает реальные финансовые показатели компании, то банк идет навстречу таким должникам и реструктуризирует задолженность, убеждают банкиры.

С другой стороны, есть собственники бизнеса, которые осознанно доводят свою компанию до банкротства, чтобы уйти от выплаты долгов.

Стоит сказать, что крупные частные банки часто намеренно не идут на реструктуризацию кредитов, чтобы заполучить бизнес своего заемщика. По сути, они подталкивают должника к попаданию в стоп-лист, например, за счет повышения процентов по кредиту, пишет dp.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления