Бизнес Докризисную экономику обещают через 3 года

Докризисную экономику обещают через 3 года

Российская экономика оправится от кризиса за три ближайших года и в долгосрочной перспективе будет расти на 3,5 – 4% в год, сказал в понедельник Reuters глава российского Минфина Алексей Кудрин. «Такого периода роста, как 8 лет подряд, таких возможностей, скорее всего, не будет. А шанс на восстановление для России – он существует, и мы надеемся, что за три года выйдем на уровень докризисный», – заявил он.

В пятницу первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сказал, что нормальными темпами роста для российской экономики после восстановления можно считать 5 – 6% в год. Он тоже признал, что темпы, которые экономика страны демонстрировала в предкризисные годы, уже недостижимы. «Я думаю, что на стадии роста 5 – 6%, безусловно, это хороший ориентир для российской экономики с учетом некоторых изменений структуры денежного предложения и источников инвестиций», – согласился Кудрин с Улюкаевым. «Но мы не застрахованы от экономического цикла, который будет предполагать и снижение роста, то есть средний рост в долгосрочном плане будет несколько ниже – 3,5%, не больше 4%. Это как средний долгосрочный тренд», – сказал министр финансов. Кудрин считает этот уровень вполне достаточным. «Даже 3,5% делают Россию крупным локомотивом мировой экономики», – уверен он.

Министр финансов РФ считает, что основные риски для экономики РФ сейчас связаны с проблемами финансового сектора США. По мнению главы Минфина, это не означает, что вторая волна кризиса неизбежна, но неопределенность сохраняется, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления