RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес ФАС предлагает банкирам поднять ставки

ФАС предлагает банкирам поднять ставки

ФАС предлагает банкам создавать ипотечные программы, не требующие страхования жизни заемщика. Пока инициатива ФАС касается Райффайзенбанка, Кредит Европа Банка и Абсолют Банка. В отношении других ипотечных банков решение будет приниматься индивидуально в случае поступления жалоб со стороны клиентов. Банкиры готовы принять предложение антимонопольного ведомства, однако предупреждают, что ставки по ипотеке будут гораздо выше.

Как заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, согласно статистике, число страховых случаев, связанных со страхованием жизни, в среднем не превышает 0,7% от общего числа заемщиков ипотечного кредита и колеблется между 0,34 – 0,63%. Отказы отдельных страховщиков от выплаты возмещения составили 11% от общего количества заявленных страховых случаев.

Как пояснил г-н Кашеваров, каждый банк, пользуясь собственной статистикой наступления страховых случаев с его заемщиками, сможет учесть эти риски при расчете процентной ставки, пишет РБК daily. «Риск невозврата кредита зависит от частоты наступления страховых случаев, соответственно, увеличение стоимости кредита будет пропорционально этому показателю и не повлечет повышения рисков для банка», – добавляет г-н Кашеваров. При этом он признает, что стоимость кредита возрастет. Нередко цена полиса достигает 5% от стоимости кредита, отмечает г-н Кашеваров, поэтому даже при повышенной банковской ставке заемщик в ряде случаев сможет сэкономить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления