Бизнес Россияне имеют право обменивать поврежденные банкноты на новые

Россияне имеют право обменивать поврежденные банкноты на новые

Центробанк России ввел единые правила, на которые будут ориентироваться банки, выбраковывая ветхие купюры. Таковыми теперь будут считаться грязные, выцветшие банкноты, а также деньги с надписями и проколами. Раньше банки «списывали» бумажные деньги по своему усмотрению, пишет «Российская газета».

Ветхие банкноты банки могут только принимать от населения, но выдавать их права не имеют. Итак, «вышедшими из строя» купюрами признаны те, на которых есть загрязнения, или те, что утратили красочный слой. Снижение яркости должно составлять 8% и более. Также ветхими считаются деньги с разрывами по краям длиной в 7 миллиметров.

Сдать в банк теперь можно и дырявые купюры – с одним и более проколом в 4 – 5 миллиметров. Сотрудники ЦБ указали даже площадь углов, при потере которых купюру можно менять, – 32 и более квадратных мм. В утиль списываются и банкноты с надписями. Но слово должно содержать более двух символов. Также ветхими считаются купюры с рисунками, штампами и контрастными пятнами.

Кстати, те деньги, которые клиент собственноручно склеил скотчем, можно тоже сдать в банк и получить новые. По закону 2007 года потребитель вправе заменить даже обожженные, обугленные, истлевшие купюры и купюры, подвергшиеся действию различных химикатов. Главное условие – банкнота должна сохранить не менее 55% своей площади. Можно обменять и банкноту, склеенную из двух фрагментов разных купюр, даже если они не совпадают по графическому оформлению. Условие – каждый фрагмент должен занимать не меньше 50% от первоначальной площади банкноты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления