RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Кризис – уже не оправдание для просрочки кредита

Кризис – уже не оправдание для просрочки кредита

Заемщики, которые допустили серьезную просрочку при уплате платежей по банковскому кредиту, уже не ссылаются на кризис как причину финансовых проблем, а просто заявляют о нежелании погашать долг, свидетельствует исследование коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Результаты исследования, как и замедление роста общего объема просроченной задолженности по банковским кредитам в 2010 году, указывают на то, что кризисные явления стали оказывать меньшее влияние на платежное поведение должников. В прошлом году самым популярным аргументом для невозврата среди должников был именно «кризис» и вызванные им «финансовые трудности»: доля должников, которые при разговоре с коллекторами ссылались на эти причины неуплаты кредита, составляла 44%, а в первом полугодии 2010 года количество подобных оправданий сократилось до 30%.

«Сегодня должники реже указывают «кризис» как причину просрочки по кредиту, – признает заместитель генерального директора коллекторской компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Ирина Поддубная. – Но это не мешает им находить другие причины: заболел, переехал, умер, сменил работу, появились внеплановые траты или просто нет денег».

Вместе с тем количество предложений банков по продаже проблемных кредитов несколько сократилось, но не в связи с улучшением платежной дисциплины должников, а с произошедшим в кризис резким снижением объема выдаваемых кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления