RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Москва – город нервных трудоголиков?

Москва – город нервных трудоголиков?

Росстат опроверг миф о Москве как о городе, «который никогда не спит», и о столичных карьеристах, которым приходится «вкалывать на трех работах». Как показало пилотное обследование распределения рабочего и личного времени жителями страны, проведенного гос

Росстат опроверг миф о Москве как о городе, «который никогда не спит», и о столичных карьеристах, которым приходится «вкалывать на трех работах». Как показало пилотное обследование распределения рабочего и личного времени жителями страны, проведенного государственной службой статистики в семи регионах России, Москва – город с самой короткой продолжительностью рабочего времени, да и поспать москвичам удается чуть подольше, чем жителям провинции. Очевидно, что среди основных причин этого – высокая концентрация в Москве госучреждений и низкая – промышленного производства. Кроме того, как оказалось, жители столицы тратят гораздо меньше времени на поддержание порядка и прочие заботы по дому (два часа 20 минут), реже смотрят телевизор и читают газеты и журналы (около часа в день). На чтение художественной литературы москвичи тратят четыре минуты в день против семи минут в Ростове и шести – в Екатеринбурге. Зато по телефону жители столицы разговаривают около 18 минут в день против 14 минут в Нижнем Новгороде и двух – в Екатеринбурге. Сэкономленное время москвичи бездарно проводят в дорожных пробках: поездка по столичным проспектам за рулем автомобиля занимает вдвое больше времени, чем в крупных городах в регионах – свыше двух часов в день.

Содержатся в исследовании и такие интересные факты: рабочий день мужчин в России длиннее рабочего дня женщин на полтора часа и длится в среднем восемь часов 14 минут. Продолжительность рабочего времени в разрезе возрастных групп выглядит еще более любопытно. Так, рабочий день тридцатилетних специалистов составляет восемь часов 52 минуты, а все дружеские вечеринки и развлекательные мероприятия переносятся на выходные. До сумерек в офисе, если верить исследованию, засиживаются и сотрудники предпенсионного возраста, чей рабочий день составляет в среднем девять часов 21 минуту. Очевидно, сказывается высокая востребованность и загруженность работников с большим опытом.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления