RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В отпуск без денег

В отпуск без денег

Собираясь на отдых в другую страну, не всегда практично брать с собой большие суммы наличности. Альтернативой «живым» деньгам могут стать дорожные чеки, прародители нынешних банковских карт. Несмотря на свой почтенный возраст, они до сих пор остаются попу

Собираясь на отдых в другую страну, не всегда практично брать с собой большие суммы наличности. Альтернативой «живым» деньгам могут стать дорожные чеки, прародители нынешних банковских карт. Несмотря на свой почтенный возраст, они до сих пор остаются популярными у западных туристов. В России же спрос на дорожные чеки относительно невысок.

120 виртуальных лет

Летом 1891 года во Франции компания American Express выдала первый дорожный чек. Именно это событие послужило точкой отсчета вот уже в 120-летнем существовании дорожных чеков в мире. Долгие годы они были чуть не единственным способом превращения наличных денег в виртуальные и стали прообразом нынешних банковских электронных карт. Внешне дорожные чеки напоминают обычные бумажные деньги и имеют различные номиналы. Выпускаются международными финансовыми платежными корпорациями и обладают несколькими степенями защиты.

Приобрести дорожные чеки можно во многих крупнейших банках страны. Их предлагают в отделениях Сбербанка, ВТБ 24, РайффайзенБанке и др. В отличие от банковской карточки, чеки не связаны с банковским счетом, и их оформление занимает несколько минут. Приобрести дорожные чеки можно как за рубли, так и за валюту чека. Банк имеет право требовать у покупателя чеков предъявления удостоверения личности. Также необходимо помнить, что в большинстве кредитных организаций продажа (в среднем 0,5% от номинала чека) и покупка (в среднем 2%) дорожных чеков облагаются комиссией.

Чтобы воспользоваться дорожным чеком в другом банке, гостинице, магазине или ресторане, необходимо в присутствии человека, отвечающего за проведение операции, поставить на чеке свою подпись. Причем полностью схожую с подписью, уже проставленной в момент покупки чека. Организация, принимающая чек, имеет право потребовать удостоверение личности или попросить поставить подпись еще раз.

Отметим, что дорожные чеки считаются одним из самых безопасных и удобных способов сохранности денег во время путешествий. Так, например, наличность может безвозвратно исчезнуть после умелых манипуляций уличных грабителей. С банковской картой также могут возникнуть проблемы. От сбоев в работе банкоматов до ограниченного снятия лимита. А вот дорожные чеки – именные, соответственно, кража их бессмысленна для злоумышленников. Если все же кража или утеря произошла, чек будет быстро восстановлен. Обычно это происходит в течение 24 часов после уведомления компании, выпустившей чек, о его утрате.

По словам банковского специалиста Ларисы Изморосиной, поменяв наличные на дорожные чеки, клиент получает практически полную гарантию сохранности средств со стороны компании-эмитента за счёт возможности восстановления чеков или возмещения средств.

«Кроме того, дорожные чеки являются прекрасным платежным средством и могут быть легко обменены на местную валюту или валюту чека. Тем более чеки к конкретному банку не привязаны, а потому купленные в одном банке легко могут быть обналичены в любом другом», – рассказывает специалист.

Также, по словам г-жи Изморосиной, с дорожными чеками удобно, когда человек едет за границу с крупной суммой. Так как на них не распространяется ограничение по сумме вывозимых наличных средств, но они подлежат декларированию в случае превышения суммы 10 тыс. долларов либо эквивалентной суммы в евро.

«На вопрос «Что же лучше для хранения средств во время путешествий: дорожные чеки или пластиковые карты?» мудрые путешественники и хозяева ответили бы: «И то, и другое – так шансов сохранить свои деньги будет больше», – считает эксперт.

Россияне не успели

Между тем в России дорожные чеки не так популярны, как на Западе. По мнению ряда аналитиков, многие наши сограждане о такой форме платежных документов даже и не слышали.

По словам соруководителя аналитического раздела «Инвесткафе» Дмитрия Адамидова, в России развитие финансовых институтов уже пришлось в основном на электронную эпоху, поэтому дорожные чеки воспринимаются если не как экзотика, то точно не как основной инструмент.

«Данная технология использовалась до активного развития электронных расчетов, и потому на сегодняшний день спрос в мире на нее падает, равно как и на чековые расчеты. В Англии, например, чековые расчеты хотели отменить вообще, но население воспротивилось – решили сохранить чеки как дань традиции», -рассказывает г-н Адамидов.

Несколько не согласен с такой позицией главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его мнению, на Западе дорожные документы продолжают оставаться востребованными.

«В России же ситуация, действительно, несколько иная. Наши соотечественники путешествуют значительно менее активно, чем жители Западных стран. Сказывается слабость развития инфраструктуры, низкая эффективность и высокая стоимость транспортных услуг, сравнительно низкие доходы. Проблема доверия к средствам, не защищенным государством, также весьма важна», – уверен эксперт.

По мнению г-на Осина, дорожный чек способствует более экономному расходованию средств, чем пластиковая карта, позволяет наиболее успешно контролировать имеющиеся средства. Однако есть и риски. Они связаны с тем, что эмитентами дорожных чеков являются западные компании, которые хотя и обладают высоким рейтингом надежности, как показывает практика, не защищены полностью от долгосрочных кредитно-финансовых рисков. Депозит на карточном счёте по крайней мере защищен российским государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления