RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Индекс ММВБ снижается вместе с глобальными фондовыми рынками

Индекс ММВБ снижается вместе с глобальными фондовыми рынками

Российский рынок акций завершил вчерашний день незначительным снижением (-0,04%) ввиду сохранения неопределенности относительно способности ЕС вывести еврозону из долгового кризиса и замедления роста экономики Китая. Российский рынок закрылся до начала телеконференции министров финансов европейских стран, на которой обсуждались детали бюджетного союза (fiscal compact) и предоставление МВФ дополнительного финансирования на $261 млрд для расширения помощи «проблемным» странам региона, что оказало поддержку американскому рынку на открытии и позволило европейским индексам отыграть часть потерь.

Тем не менее, рост был нивелирован неспособностью властей договориться по вопросам на повестке дня, а также заявлением президента ЕЦБ М. Драги о сохранении существенных рисков для экономики региона, а также о том, что EU Treaty не позволяет увеличить объемы выкупа гособлигаций еврозоны для борьбы с кризисом. Евро ослаб до $1,299 с $1,302, европейские рынки завершили день снижением (DAX -0,5%, FTSE -0,4%). Нефтяные котировки повысились на 0,26% до $104,3 за баррель, рубль укрепился до 31,10 с 31,85 к US$.

Динамику фондовых рынков определит макростатистика. Открытие российского рынка ожидается с небольшим ростом, несмотря на падение американских индексов накануне. Лидером снижения стали акции финансового сектора на фоне сообщений о том, что ФРС может согласиться на введение более жестких требований к капиталу банков в рамках базельских реформ. Сегодня утром азиатские рынки торгуются на положительной территории, фьючерсы на S&P 500 растут, цены на нефть остаются стабильными на уровне 104,3%. Фондовые рынки ожидают выхода индексов цен производителей и делового климата Германии, а также данных по рынку жилья США (объем строительства новых домов может превысить прогнозы). Испания проведет аукционы по размещению 3- и 6-месячных бумаг.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления