Бизнес Личность врача – показатель качества медицины

Личность врача – показатель качества медицины

Уже давно в нашей стране спорят, что же лучше: бесплатная или платная медицина? От государственных учреждений большинство не ждет ничего, кроме очередей, хамского отношения к себе и невнятных диагнозов. Частные клиники же представляются раем на земле...

Уже давно в нашей стране спорят, что же лучше: бесплатная или платная медицина? От государственных учреждений большинство не ждет ничего, кроме очередей, хамского отношения к себе и невнятных диагнозов. Частные клиники же представляются раем на земле: индивидуальный подход к каждому пациенту, улыбающиеся медсестры и гарантированно качественное лечение. К тому же все помнят, что на здоровье экономить не стоит. Но есть ли принципиальная разница в качестве бесплатного и платного обслуживания на практике? Этой теме был посвящен круглый стол, организованный сайтом 29.ru, куда были приглашены представители бюджетных и коммерческих медицинских учреждений, а также сотрудники областного министерства здравоохранения и социального развития.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что абсолютно бесплатной медицины у нас на сегодня нет. Во-первых, услуги государственных врачей оплачиваются из налогов, во-вторых, каждый из нас знает: хочешь выздороветь – будь добр потратиться на лекарства, которые будут стоить одинаково, независимо от того, в какой клинике вы решили поправить свое здоровье. Платим мы в первую очередь за комфорт и скорость обслуживания. Заведующая отделением платных услуг Архангельского клинического диспансера Мария Жукова считает, что плюс небесплатных услуг заключается в возможности выбора: «Количество потраченных денег в нашей клинике на качество услуг не влияет. Но сроки действительно разные. Из-за загруженности врачей некоторые консультации на бесплатной основе приходится ждать по четыре недели».

Однако лукавит тот, кто утверждает, что если ты заплатил, то никаких очередей перед тобой не окажется. В Архангельске есть узкие специалисты, на прием к которым попасть очень сложно из-за огромного количества желающих. И не важно, на каких условиях они работают, подождать все равно придется. Особенно остро этот вопрос стоит в государственных больницах и поликлиниках, где принять всех в короткие сроки врачи физически не могут. Специалист министерства здравоохранения и соцразвития Поморья Наталья Ольгина сетует на тотальную нехватку кадров: «Сегодня просто не хватает работников, чтобы своевременно оказывать медицинские услуги. Выпускники СГМУ не горят желанием идти в профессию. В городе дефицит врачей самых разных направлений. Реаниматологов-анестезиологов, например, у нас в два раза меньше, чем надо городу». Некоторые студенты-медики боятся оставаться в столице Поморья из-за несоответствия заработной платы и тратящихся ежедневно усилий, помноженных на огромную профессиональную ответственность. Тем более эта проблема актуальна в сельских районах, куда молодых врачей бывает сложно загнать даже в том случае, если они учились по целевому направлению. Бывали случаи, когда выпускники находили деньги, отдавали единовременно всю стоимость своего обучения, лишь бы не ехать туда, где у единственного на всю округу врача смена 24 часа в сутки 365 дней в неделю.

Пациенты государственных больниц и поликлиник часто жалуются на невнимательность и озлобленность медицинского персонала. Говорить, мол, это вранье, будет нечестно. Однако такая ситуация складывается как раз из-за недостатка персонала. У врачей очень высокий процент совместительства, на каждого специалиста в день может приходиться по нескольку десятков больных. В таких условиях улыбаться с утра до вечера сложно. Заместитель главного врача Первой городской больницы Нина Баранчик рассказала: «Приемный покой у нас – это кошмар какой-то. Сотрудники часто подвергаются физическому насилию и психологическому давлению со стороны пациентов. Врачи ведь тоже люди, поэтому, возможно, они становятся более жесткими, чтобы как-то себя обезопасить». По этим же причинам люди в белых халатах часто поторапливают пациентов – невозможно каждому уделить столько времени, сколько он хочет. За дверью кабинета каждый день стоят десятки людей, которым нужно помочь. Времени часто не хватает на любезности, но каждый уважающий себя врач никогда не будет торопиться в ущерб лечебному процессу.

В платных лечебных заведениях дела обстоят иначе. Врач стоматологической клиники «Глобо-Стом» Лариса Осташ подтвердила это: «Да, у нас больше возможности пообщаться с пациентом, успокоить. Но я считаю, что качество оказываемых услуг никак не зависит от цены. Если врач в частной клинике работает только ради денег, то ничего хорошего от него ждать не приходится. Медик всегда должен испытывать интерес к своей работе, у него в душе должны быть какие-то движения. Люди небезразличные работают и в частных, и в государственных учреждениях в равной степени». Таким образом, можно сделать вывод, что вера в то, что врачи-платники всегда добрее и лучше – миф.

Конечно, благоприятные условия работы сказываются на эмоциональном состоянии медика. Работать в частных клиниках зачастую проще: выше зарплаты, больше предоставляется возможностей для дальнейшего обучения. Да и с необходимой техникой дела обстоят полегче. Заместитель главного врача медицинского центра «Диамед» Лев Малков рассказал, что в отличие от государственных больниц все необходимое приобрести проще: «Нам не надо участвовать в тендерах. Можно покупать любое оборудование, были бы деньги». В то же время от платников ждут слишком многого. «Люди избалованы. Они думают, раз заплатил деньги, то перед тобой и потанцевать должны. А ведь работа врача одинакова во всех больницах», – подытожил Малков.

Между собой платные и бесплатные лечебные учреждения конкурентной борьбы не ведут. Располагаясь по соседству и оказывая примерно одинаковый спектр услуг, они дают людям право выбора и возможность получить доступную медицинскую помощь. Чтобы нареканий в адрес государственных больниц и поликлиник было меньше, властям всех уровней стоило бы повнимательнее взглянуть на отечественное здравоохранение. Специалисты, которые ежедневно спасают жизни других людей, должны чувствовать себя комфортно независимо от того, где работают. А на граждан, которым бесплатная медпомощь обещана Конституцией, надо перестать смотреть как на социальных иждевенцев.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления