RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Россияне стали покупать вдвое больше смартфонов

Россияне стали покупать вдвое больше смартфонов

Россияне готовы отдать за смартфон 10,5 тысяч рублей, такова средняя цена на популярные модели телефонов в рознице, сообщает РБК daily.

Оборот ритейлеров в этом сегменте рынка вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 84,5 миллиардов рублей.

«Существенное падение среднего чека на смартфоны наблюдалось во втором квартале 2010 года, но в 2011-м снижение цен замедлилось, а в этом году средняя цена на смартфон практически все время находится на одном уровне», – говорит представитель «Связного» Елена Ноготкова.

За девять месяцев 2012 года средняя стоимость смартфонов снизилась только на 2%, до 10,5 тысяч рублей против 10,7 тысячи годом ранее. Чтобы спрос на смартфоны не снижался, производители стараются сделать их более доступными, поясняют аналитики «Связного». В результате все мобильные телефоны дороже пяти тысяч рублей – это в той или иной степени смартфоны, указывают они.

Однако не стоит думать, что в связи с этим падает спрос на премиальные смартфоны: продажи устройств дороже 25 тысяч рублей в этом году выросли более чем в два раза. В отчете «Евросети» за третий квартал средний чек на смартфон также составил 10,5 тысяч рублей.

«В каждом отдельном ценовом сегменте рынка мы наблюдаем снижение средней цены продаваемых моделей, – отмечает вице-президент по коммерции компании «Евросеть» Виктор Луканин. – При этом на рынке в целом средний чек вырос за счет роста популярности телефонов в ценовой группе от восьми тысяч до 12 тысяч рублей».

Но смартфоны еще не достигли порога по минимальной цене. В третьем квартале 2012 года впервые появились модели дешевле трех тысяч рублей – на такие аппараты пришелся 1% продаж в категории 1,5–3 тысячи рублей.

«Пока среди общего объема смартфонов доля таких аппаратов невелика, однако в большей степени именно за счет таких предложений рынок будет расти в дальнейшем», – прогнозирует Елена Ноготкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления