Бизнес Северный банк: итоги и перспективы работы с малым бизнесом

Северный банк: итоги и перспективы работы с малым бизнесом

Северный банк Сбербанка России подвел итоги работы по направлению «малый бизнес» за 2012 год и обозначил планы на текущий год.

Северный банк занимает лидирующие позиции в кредитовании малого бизнеса в регионах присутствия. Так, в прошлом году предпрприятиям выдано более шести тысяч кредитов на сумму более 20 млрд руб. Это позволило увеличить кредитный портфель до 19 млрд рублей.

Значительную долю прироста кредитного портфеля обеспечил беззалоговый кредит «Доверие» для микробизнеса. В прошлом году Северный банк выдал более 3 300 таких кредитов на общую сумму 3,3 млрд рублей. Чаще всего «Доверие» оформляли предприниматели, работающие в сфере торговли, транспорта и производства.

Учитывая популярность продукта и важность доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам, Сбербанк России с IV квартала 2012 года реализует программу лояльности для своих клиентов. Предприниматели, пользовавшиеся кредитом «Доверие» не менее 12 месяцев в сумме не менее одного млн рублей и имеющие положительную кредитную историю, могут получить следующий кредит на льготных условиях: меньше ставка, больше срок и сумма.

Помимо кредита «Доверие» большой интерес у предпринимателей был и к специализированной продуктовой линейке «Бизнес». Прирост бизнес-кредитов более 50%, или 2,5 млрд рублей. Самыми востребованными были кредиты «бизнес-оборот», «бизнес-инвест», «бизнес-авто».

Сбербанк России развивает новые технологичные продукты и сервисы. Так, вслед за получившим признание кредитом «Доверие» банк ввел новые быстрые кредиты «экспресс-авто» и «экспресс-актив» для приобретения автотранспорта и оборудования. Скорость рассмотрения до трех дней, длительные сроки кредитования, минимальный пакет документов, залог только приобретаемого имущества, наличие партнерских программ, – все это стало основными преимуществами данных продуктов.

С октября 2012 года в Северном банке реализуется кредитный продукт для начинающих предпринимателей «бизнес-старт». Воспользовавшись этим продуктом, можно открыть собственный бизнес, например, магазин, салон красоты, фитнес-клуб или кафе по программе франчайзинга или типового бизнес-плана, получив до 80% финансирования.

С июля 2012 года Северный банк участвует в интернет-проекте Сбербанка «Деловая среда». Представитель «Деловой среды» Мария Байракова познакомила собравшихся с вариантами онлайн-сотрудничества и привела несколько примеров успешного развития бизнеса.

Источник: пресс-служба

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления