Бизнес Экономика Минэкономразвития: ставки по кредитам – не выше 8% годовых

Минэкономразвития: ставки по кредитам – не выше 8% годовых

Банковские ставки по кредитам в текущей ситуации не должны превышать 7,5-8% годовых, считают в Минэкономразвития. По словам главы ведомства Андрея Белоусова, сейчас стоимость заемных средств слишком высока. «Рост ставок стал фактором торможения инвестиционной активности. Корреляция между повышением ставок и снижением инвестиций стопроцентная», – сказал министр.

По его словам, речь идет не столько о снижении ставки рефинансирования, которую определяет Банк России. Для того, чтобы исправить ситуацию, полагает министр, регулятор должен брать на себя больше рисков коммерческих банков. «Так, можно было бы смягчить требования к залогам, по которым получают в ЦБ рефинансирование коммерческие банки или о возврате к предоставлению комбанкам рефинансирования на трехлетний срок», – привел пример Андрей Белоусов.

Как пишет «Российская газета», из последней статистики Банка России следует, что в январе ставки по кредитам нефинансовым организациям составляли в среднем 10%. В январе и феврале прошлого года кредитные ставки были на уровне 9,2-9,3%, но рост продолжался весь год и в декабре стоимость кредитов подбиралась к отметке 10,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления