Бизнес Экономика Российские города разорятся из-за чемпионата мира по футболу

Российские города разорятся из-за чемпионата мира по футболу

У семи из 11 российских городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, недостаточно собственных средств для проведения соревнований. Об этом сообщается в материалах рейтингового агентства Standard & Poor's, передает Lenta.ru

Аналитики агентства считают, что только Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи самостоятельно справятся с расходами на проведение чемпионата, поскольку эти города уже получили поддержку на проведения Универсиады-2013 и Олимпиады-2014 соответственно.

Калининграду, Самаре, Саранску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону и Волгограду придется либо занимать деньги, либо добиваться большей финансовой поддержки от федерального правительства.

По оценкам S&P, проведение соревнований обойдется стране в 1,258 триллиона рублей. Больше всего на проведение соревнований просит Самара – 340 млрд рублей. Калининград – 200 млрд рублей, Екатеринбург – 160 млрд, Нижний Новгород и Москва – по 100 млрд; Ростову-на-Дону и Санкт-Петербургу понадобится 91 и 86 млрд рублей соответственно. Саранск и Казань оценили расходы в 60 и 50 млрд, Волгоград и Сочи – в 40 и 30 млрд рублей.

Ранее ряд СМИ сообщали, что стоимость подготовки к чемпионату мира 2018 оценивается в 661 млрд рублей. Позже сообщалось, что это только необходимый минимум. Максимальный сценарий подразумевает вложение 1,39 триллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления