RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Область недополучит от СЦБК около 50 млн рублей

Область недополучит от СЦБК около 50 млн рублей

В регионе предприятиям лесной промышленности выжить становится всё труднее. Люди теряют работу, бюджет – налоги. В этом году консолидированный бюджет области недополучит только от остановившего работу Соломбальского ЦБК более 50 млн рублей. В то же время не в полную мощность работают общество «Кардинал», Котласский ЛДК и Архангельский ЛДК №3. Что ждет ЛПК области?

Решение об остановке производства Соломбальского ЦБК было принято ещё в конце 2012 года. На Архангельском лесном форуме председатель совета директоров Соломбальского ЦБК Александр Пластинин причины такого решения объяснил тяжёлым финансово-экономическим положением комбината. На это повлияла и неблагоприятная ситуация на рынках сбыта, и критический износ оборудования. И как следствие у СЦБК не осталось оборотных средств и шансов на кредитную поддержку. Есть готовый проект нового завода, и он признан приоритетным, но нет средств на его воплощение.

«Предприятиям леспрома сложно получить кредиты на развитие. Банки не готовы дать деньги под залог ветхих основных фондов, а у области на кредитование нет средств», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Сергей Шевелёв на лесном форуме. Сегодня банки охотнее выдают кредиты на «бизнес с нуля». Отношение к организациям, которые стремятся провести модернизацию, очень осторожное. Финансовые аналитики тщательно изучают доходность предприятия. Руководство холдинга уже обращалось к правительству региона с просьбой оказать содействие в получении кредита. Однако переговоры с банковскими структурами оказались непродуктивны: финансового доверия к предприятию не имеет ни один банк.

Холдинг получил от региона отсрочку на внесение платежей за аренду лесного фонда, кроме того, ему разрешено использовать арендованные лесные участки в качестве залога. Однако на сегодня ни один банк даже под высокий процент и с земельным залогом не готов дать кредит Соломбальскому ЦБК.

В связи со сложившейся ситуацией мы попросили экспертов министерства экономики и конкурентной политики Архангельской области дать оценку последствий сложной ситуации на Соломбальском ЦБК и в лесной отрасли в целом.

Снижение объёмов производства и уровня доходов в лесопромышленном комплексе региона наблюдается уже не первый год. Об этом можно судить по понижению суммы налоговых поступлений в бюджет региона от лесной промышленности.

«По итогам 2012 года налоговые поступления от организаций лесопромышленного комплекса составили 6,95% общих налоговых поступлений в консолидированный бюджет Архангельской области. Для сравнения: по итогам 2011 года доля ЛПК в общих налоговых поступлениях в консолидированный бюджет области составляла 11,3%. Налоговые поступления от организаций лесопромышленного комплекса по сравнению с 2011 годом сократились на 32,2%, или на 1060 миллионов рублей», – отмечает министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева. Сокращение вызвано преимущественно снижением поступлений по налогу на прибыль от целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности, а также в силу снижения экспортных цен по целлюлозе в среднем на 16% относительно 2011 года.

По мнению министерства, остановка деятельности двух лесных предприятий Лесозавода №3 и Соломбалського ЦБК может иметь резко негативные последствия для региона. Вырастет не только социальная напряжённость, но и количество зарегистрированных безработных. С двух предприятий уже уволены или только ждут этой участи около 1100 человек. Кроме того, значительно снизится общий уровень доходов населения. Особенно важно, что и без того хромая отрасль потеряет весомую долю объёмов производства. В частности, обработка древесины и производство изделий из дерева, а также издательская и полиграфическая деятельность снизятся на 5% и 8% соответственно. По оценкам министерства, только размер недополученного НДФЛ составит около 50 млн рублей в этом году.

К сожалению, на сегодняшний день Архангельская область далеко не единственный регион, где предприятия лесопромышленного комплекса буквально «выживают». Особенно трудно тем холдингам, которые не имеют иностранных активов. Только за первый квартал этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого производство в России значительно снизилось:

  • пиломатериалов – на 2,6%;

  • плит ДВП – на 11,5%;

  • целлюлозы – на 9,6%;

  • бумаги – на 9,5%.

Выйти из сложившейся ситуации возможно только при появлении стратегических инвесторов в лесной отрасли. А они не готовы сотрудничать с ЛПК без предоставления государственных гарантий при выдаче кредитов. При такой ситуации ЛПК продолжит терять объемы производства, а регион – налоги, считает руководство холдинга.

В интервью газете «Правда Севера» председатель совета директоров Соломбальского ЦБК доктор экономических наук, профессор Александр Пластинин высказал свою точку зрения: «В свое время Соломбальский ЦБК строила вся страна. Сейчас другое время, и государство не финансирует строительство заводов напрямую, но может и должно создать условия для того, чтобы появлялись новые крупные производства, в том числе через предоставление госгарантий. Способна ли власть выступить поручителем по такому кредиту или хотя бы переговорщиком с государственными банками? Из сообщений СМИ мы знаем, что в Карелии ситуация на Кондопожском ЦБК стала выправляться только после того, как глава республики добился подписания соглашения с основным банком-кредитором. Может быть, и властям Архангельской области уже пришло время создать такой прецедент?»

Фото: Фото с сайта Inforotor.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления