Бизнес Как заработать на покупке квартиры

Как заработать на покупке квартиры

Госдума готовит несколько новшеств для покупателей и собственников квартир. Теперь налоговый вычет при приобретении недвижимости можно будет получать не один, а несколько раз. Законопроект был подготовлен группой депутатов от фракции КПРФ и «Единой России» во главе с коммунистом Сергеем Штогриным. На рассмотрение нижней палаты парламента он был внесен 21 декабря 2012 года. Выступая 10 апреля на заседании Госдумы, Сергей Штогрин отметил, что нововведения станут самой радикально правкой введенного еще в 2001 году механизма имущественного налогового вычета.

«Люди активно пользуются своим правом, возвращая себе часть уплаченных государству налогов. Так, с суммы в 2 млн рублей добросовестный налогоплательщик может рассчитывать на возврат 260 тыс. рублей – это существенные деньги, которые позволяют сэкономить и потратить их на другие нужды», – пояснила депутат Галина Карелова.

Что такое налоговый вычет? При покупке жилья, неважно, дома или квартиры, каждый имеет право на получение налогового вычета. Есть одно условие – человек должен работать за «белую» зарплату и платить подоходный налог. На данный момент предельный размер такого вычета составляет 2 млн рублей. Вам вернут 13% от этой суммы, то есть 260 тысяч рублей. Причем сразу и наличными вам ничего не заплатят. Схема такова: после покупки квартиры у вас перестанут удерживать подоходный налог с заработной платы и будут это делать до тех пор, пока не выплатят 260 тысяч рублей. А если вы работаете давно, то по желанию государство может вернуть сумму уплаченных подоходных налогов.

Стоит отметить, что до сих пор воспользоваться имущественным вычетом на покупку жилья можно было только один раз. И если вы покупаете недорогую квартиру, стоимость которой менее 2 млн рублей, стоит подумать – не решите ли вы через пару лет купить более дорогое жилье. В таком случае лучше не спешить с обращением за выплатой. Чем дороже квартира, тем больше вам вернут. Например, вы купили комнату за 600 000 рублей, в таком случае вам вернут только 78 000 рублей. А если вы купите квартиру за 2 млн рублей, то вам вернут 260 000 рублей. При этом если стоимость квартиры 4 млн, то вам также вернут только 260 000 рублей – это максимальная сумма выплаты.

Законодатели предлагают внести изменения в 220-ю статью Налогового кодекса РФ. Они считают несправедливым, что многие не могут израсходовать всю сумму налогового вычета. Поэтому законотворцы хотят дать гражданам возможность использовать вычет в пределах установленной суммы вне зависимости от количества покупаемых квартир. Проект призван изменить систему выплаты имущественного налога. Теперь он будет привязан не к объекту недвижимости, а к конкретному налогоплательщику.

Кому выгодно нововведение? Прежде всего тем, кто покупает недорогое жилье. Однако даже в Архангельске купить квартиру менее чем за 2 млн рублей почти невозможно, если, конечно, не на окраине города и не в деревянном доме. Так что архангелогородцев новость не слишком обрадует.

Стоит отметить, что при покупке жилья в ипотеку дополнительно можно получить налоговый вычет 13% со всей суммы процентов по кредиту. Размер вычета по кредиту, скорее всего, тоже будет ограничен в скором времени. Сейчас Минфин предлагает «потолок» в сумме 1,5 млн рублей. Они пришли к такому решению, так как разрешение на получение налогового вычета несколько раз однозначно приведет к потерям бюджета. Именно поэтому необходимо получить с кого-то этот недостаток. Одним даем – у других забираем.

Итак, нововведение принесет выгоду только жителям маленьких городов, где сравнительно дешевое жилье. Изменения в налоговом законодательстве никак не коснутся покупателей жилья в мегаполисах. А вот люди, которые приобретают недвижимость в ипотеку – только проиграют. Это серьезное ухудшение для Москвы и Санкт-Петербурга. Средняя сумма процентов по ипотечному кредиту в этих городах намного превышает 1,5 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Тrofim.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления