Бизнес Экономика Ставки по кредитам снизятся

Ставки по кредитам снизятся

Правительство подготовило комплекс мер по стимулированию экономического роста, в том числе предложения по снижению ставок банковского кредитования. Об этом сообщил на заседании Госдумы министр финансов Антон Силуанов, пишет «Российская газета».

Высокие ставки, по его словам, стали одним из препятствий развития экономики. «Мы договорились с банковским сообществом о том, что примем со стороны правительства меры по снижению издержек банков, а те, в свою очередь, будут снижать ставки кредитования», – цитирует министра ИТАР-ТАСС. Антон Силуанов также отметил, что предложены меры по снижению ставок процентов банков по потребительским кредитам, которые сегодня завышены.

Ранее глава Минфина призывал банки активнее сокращать собственные издержки, чтобы сделать кредиты дешевле. По его словам, от высоких переплат по займам страдает не только население, но и промышленность. «Чтобы взять у банка кредит, предприятию нужно заплатить 20%, – приводил пример Антон Силуанов. – Это говорит о том, что общий размер ставок в экономике запредельный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления