Бизнес Экономика Экономические преступники попадут под амнистию

Экономические преступники попадут под амнистию

После вступления в силу проекта постановления Госдумы об «экономической» амнистии будут прекращены все уголовные дела из главы УК о преступлениях в сфере экономики, а также предпринимательства по статьям 159 (мошенничество), 160 (растрата) и165 (причинение имущественного вреда) УК РФ, пишет РИА «Новости».

Суды должны будут освободить от судебного следствия амнистированных граждан, чьи дела еще слушаются у них. Они также обязаны будут позаботиться об уже осужденных, но чьи приговоры еще не вступили в силу. Дела тех граждан, отбывание наказания которым отсрочено, суды закрывают по представлению контрольных инспекций. Эти же инспекции освобождают условно осужденных, лишенных права занимать определенные должности, направленных на обязательные и исправительные работы. На судебных приставов ляжет обязанность амнистировать осужденных к штрафу, если он не взыскан до дня вступления в силу постановления.

При этом выходящие на свободу после вступления в силу постановления Госдумы об амнистии, все равно должны будут возместить нанесенный вред, следует из проекта документа. Под «экономическую» амнистию также попадут ветераны войн, пострадавшие от радиации, беременные и подростки. Освобождать по амнистии предлагается в течение полугода после вступления документа в силу. При этом будет снята судимость с тех, кто освобожден от наказания на основании этого постановления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления