Бизнес «Катрен» запустила аптечный онлайн-супермаркет

«Катрен» запустила аптечный онлайн-супермаркет

Объем интернет-торговли показывает завидный рост, привлекая новых игроков. Просторы Рунета осваивают не только розничные сети, но и аптеки. Директор по развитию ЗАО НПК «Катрен», руководитель проекта Apteka.ru Анатолий Тенцер рассказал, почему многие хотели, но еще никому не удавалось создать фармацевтический интернет-супермаркет.

– С развитием интернет-торговли потребительскими товарами идея создать онлайн-аптеку давно витает в воздухе. Что мешает развитию виртуальной продажи медикаментов?

– Самое главное, интернет-аптеки в их классическом понимании нарушают законодательство, поскольку просто невозможно легально осуществлять доставку до квартиры каждого покупателя. По закону передавать медикаменты можно только внутри помещения, имеющего лицензию на розничную торговлю лекарствами. Конечно, в сети можно найти интернет-аптеки, которые доставят прямо домой, но доверять таким я бы не стал. Дело в том, что стационарный аптечный пункт всегда находится в поле зрения контролирующих органов – по любому запросу в аптеку может прийти фармконтроль и проверить качество медикаментов. В интернет-аптеке это невозможно, поэтому они чаще являются каналом сбыта «серых» медикаментов.

Возникает странный перекос: объем интернет-торговли растет, людям удобно заказывать товары в Интернете, а аптеки не могут предложить такую услугу. Нам удалось решить эту задачу, и в прошлом году мы запустили сервис заказа медикаментов Apteka.ru. Он представляет собой не классический интернет-магазин, а скорее фармацевтический гипермаркет, где можно выбирать товары из десяти тысяч наименований по очень привлекательным ценам.

– Как работает сервис Apteka.ru?

– Пользователь на сайте выбирает медикаменты, гигиенические средства и любой другой товар и заказывает их доставку в любую аптеку среди наших партнеров. При этом стоимость лекарств будет в среднем на 15-20% ниже розничной, а заказ привезут по выбранному адресу на следующий день. Это выгодно покупателям, поскольку позволяет существенно экономить на дорогих медикаментах, а также выбирать из расширенного ассортимента, который не встретишь ни в одной аптеке. После того как заказ поступит в аптеку, клиенту приходит СМС-оповещение. Оплата происходит непосредственно в аптечном пункте.

Наши партнеры активно подключаются к программе – всего в России с нами работают более 2000 аптек, до конца года планируем увеличить эту цифру до 10 тысяч. В Архангельске 58, к ближайшее время подключим еще несколько партнеров для того, чтобы каждый покупатель нашел пункт выдачи возле дома или по дороге на работу.

– Все ли медикаменты можно купить на сайте?

– Можно купить любые препараты, кроме тех, на которые идут особые правила продажи. Это относится к медикаментам из наркотического ряда и тем, которые требуют особых условий хранения. Компания «Катрен» несет ответственность за качество лекарств, поэтому мы тщательно контролируем температурные требования при транспортировке. Как только наладим холодовую цепочку, начнем доставлять и такие лекарства. Рецептурные препараты также можно заказывать через наш сервис – но получить их в аптеке можно будет после предъявления рецепта от врача.

– За счет чего удается предоставлять низкие цены?

– Фактически мы продаем по оптовым ценам с минимальной наценкой. Для компании «Катрен» осуществлять оперативную доставку не составляет труда – мы и так ежедневно доставляем товары в каждую аптеку. Передать заказ для частного покупателя нам несложно. При этом аптеки, выдающие товар, не несут никаких рисков – им не нужно хранить товар на складе, тратить деньги на привлечение посетителей, заказ гарантированно купят. Конечно, есть около 1% отказов, когда люди не забирают покупки, в этом случае заказ просто возвращается обратно. Аптеки-партнеры сервиса Apteka.ru привлекают дополнительных покупателей. Всем известно, что дороже всего обходится первый клиент, и, побывав однажды, покупатели привыкают ходить в привычную аптеку. И если некоторые препараты клиенты готовы ждать сутки, то в экстренных случаях они все равно будут покупать там, где привыкли. Кроме того, совместно с нашим заказом покупатель может приобрести попутный товар уже по обычным аптечным ценам. Другим преимуществом для аптек является большая сумма интернет-заказа, если средний чек в обычной аптеке составляет 250-300 рублей, то на сайте – 1200-1300 рублей.

Благодаря этому комплексу преимуществ аптека может снизить наценку на товар, заказанный по Интернету, на 15-20% по сравнению с товаром на полках, по которому она несет дополнительные риски и издержки.

– ЗАО НПК «Катрен» развивает интернет-магазин Apteka.ru уже почти год. Как вы оцениваете результаты?

– Сайт Apteka.ru был запущен летом 2012 года и первое время доставлял заказы только в московские аптеки. В начале 2013 года мы начали развивать проект во всех крупных городах России. Сейчас посещаемость сайта составляет около 200 тысяч уникальных посетителей в месяц, в марте 2013 года было выполнено более 4500 заказов. Новосибирск занимает особое положение, интернет-торговля здесь хорошо развита, да и горожане любят пробовать новые удобные сервисы. Поэтому в местные аптеки мы отвезли более 1 тысячи заказов на сумму более 1,2 млн руб. Судя по динамике развития, покупатели знают компанию «Катрен» как крупнейшего российского дистрибутора медикаментов и доверяют качеству продукции.

Покупатели активно заказывают детское питание и памперсы, дорогие медикаменты и контрацепцию, многие становятся постоянными клиентами – сейчас уровень повторных заказов по Новосибирску превышает 20%.

– Расскажите о планах развития интернет-сервиса.

– До конца года мы планируем существенно увеличить объем заказов. Наши заказы будут выдаваться в 10 000 аптек страны.

Фото: Фото Вероники СТЕНЯКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления