Бизнес В регионе отменили налог на материнский капитал

В регионе отменили налог на материнский капитал

Многодетные семьи Поморья больше не будут тратить часть материнского капитала на уплату налогов. Речь идет о единовременной выплате регионального материнского капитала за счет средств областного бюджета при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Сумма выплаты составляет 50 000 рублей и начисляется многодетным семьям Архангельской области с начала прошлого года.

Сегодня в России при рождении второго ребенка семья получает материнский капитал в сумме более 400 000 рублей. Однако эта большая сумма налогом не облагается, так как деньги поступают из федерального бюджета. А вот получатели региональных дотаций в сумме всего 50 000 рублей до сих пор возвращали государству 13%. Таким образом, в нашем регионе получатели материнского капитала на третьего ребенка отдавали в виде налоговых платежей 6500 рублей.

«Даже с материнского капитала и то надо забрать копейку, зачем вообще тогда вводить эти меры социальной поддержки, если с них еще и налоги надо платить. Сумма и так небольшая, не миллион, что для большой семьи 50 000 рублей? Мы вот мебель заказали в детскую, ожидая третьего малыша, а в итоге еще и в долги залезли, когда у нас налоги вычли», – отмечает многодетная мама Валерия Скворцова.

Однако независимо от региона проживания в нашей стране Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ выплаты социального характера. А региональный материнский капитал именно такой выплатой и является. Именно поэтому Министерство труда, занятости и социального развития с 1 мая текущего года приняло решение отменить уплату этого налога. Правда, после нескольких судебных решений в пользу родителей.

По мнению регионального правительства, при такой ситуации многодетные семьи не могли получить необходимый уровень финансовой поддержки. В связи с этим от Архангельской области поступило обращение к министру финансов, был разработан проект федерального закона, на основе которого были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

«Если налоговые вычеты были удержаны, то многодетные семьи могут их полноправно вернуть, стоит только написать заявление. Кроме того, возможно, будет поддержана инициатива освободить от налога на доходы физических лиц не только обладателей регионального материнского капитала, но и многодетные семьи, которым предоставляются средства на покупку автомобиля или улучшение жилищных условий, а также выплаты на приобретение инвентаря детям, представляющим Поморье на спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах различного уровня», – отметила заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова.

Стоит отметить, что проблема удержания налога с материнского капитала актуальна более чем для 60 регионов России, в которых введена такая мера социальной поддержки многодетных семей. Однако позиция других регионов также не была поддержана на федеральном уровне.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления