Бизнес 520 рублей на троих детей

520 рублей на троих детей

Уже в 2014 году родители и опекуны двух и более детей будут меньше платить государству. Госдума предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, новый законопроект будет рассмотрен во втором чтении уже в июне. Итак, как же он повлияет на содержимое кошелька многодетных родителей?

Налоговый вычет – это сумма, предусмотренная государством и предоставляемая различным категориям граждан, с которой не взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющий 13%.

Налоговый вычет с ежемесячного заработка для родителя двоих детей вырастет с 1 400 рублей до 2 000 рублей. Эта сумма может составить и 4 000 рублей, если в семье от трех детей и больше.

Сегодня на всех детей в семье налоговый вычет для обоих родителей составляет 1 400 рублей. То есть, чтобы было понятно: мама ребенка получает 20 000 рублей, но из них с 1 400 подоходный налог не берут. И, таким образом, в кошельке родителей ежемесячно остается 182 рубля.

Для семей, в которых растет всего один ребенок, с принятием нового закона ничего не поменяется. Выгоден он только многодетным родителям, и то – несильно. Если в семье двое детей – семья обогатится на 260 рублей, если трое – то из зарплаты родителей не будут удерживать 520 рублей.

«Инициатива радует. Не совсем честно, когда родители с одним ребенком платят такой же подоходный налог, как и семьи с тремя детьми. Поменять что-то надо было, но вот только большой разницы многодетные не заметят. У меня три сына и 520 рублей для них – даже на еду на один день не хватит. Считаю, что новый закон – не более, чем пиар чиновников, а никак не реальная помощь многодетным семьям. С больших семей вообще налоги брать не надо, я считаю» – рассказывает многодетная мама Ирина.

Самая большая сумма, которая не будет облагаться налогами, составит 12 000 рублей, речь идет о родителях детей-инвалидов. И для них увеличение станет, действительно, значительным – на 9 000 рублей. То есть, родители и опекуны детей с ограниченными возможностями получат 1 560 рублей.

Кроме того, будет увеличен максимальный размер дохода налогоплательщика, при достижении которого налоговый вычет перестает выплачиваться. Сейчас предельный размер дохода составляет 280 000 рублей, но он будет увеличен до 350 000 рублей. Но нужно учесть, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого ребенка – учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если же первый или второй ребенок уже выросли, то за младших государство все равно предоставляет вычет с учетом того, второй или третий ребенок в семье. В двойном размере получит налоговое послабление единственный родитель, усыновитель или опекун. Но стоит помнить, что закон еще не вступил в силу и произойдет это не раньше следующего года.

Фото: Фото с сайта Vokrugsveta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления