RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес На детские товары введут спецталоны

На детские товары введут спецталоны

Детские пособия, возможно, уже в этом году будут поступать на специальную карточку. Расплатиться ей родители смогут только в специальных магазинах детских товаров. Такой необычный способ поддержки экономики придумали российские чиновники. Инициаторы проекта заботятся, прежде всего, о поддержке российского производителя. А удобно ли родителям таким образом получать детские пособия – таким вопросом законодатели, видимо, не задавались.

По плану мероприятий, направленных на развитие индустрии детских товаров российского производства, в ближайшие два года планируется собрать опыт лучших практик в стране. Например, введение в Санкт-Петербурге специальных спецталонов, или детских карт. На них перечисляется детское пособие и распорядиться ими родитель уже не может по своему усмотрению. Потратить «детские» рубли можно будет только в специальных магазинах, где продается все: от соски до игрушек, но только российского производства. Как обещают законодатели, такие специальные магазины появятся во всех регионах, и цены там будут ниже среднерозничных.

Сегодня в Петербурге действуют два вида карт: детская и дошкольная. На карту «Детская» перечисляется ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет. На карту «Дошкольная» – пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет. Стоит отметить, что оплата товара происходит только по безналичному расчету и просто снять деньги с этой карты не получится.

«Что же касается вопроса финансового обеспечения этой программы, то средства, которые будут зачисляться на подобные карты, уже предусмотрены в бюджетах разных уровней в виде различных пособий и других социальных выплат. Расходы же на выпуск карты, обслуживание терминалов оплаты возьмут на себя сами розничные сети и банки-партнеры», – прокомментировал инициативу заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Подробнее в цифрах:
По итогам прошлого года объем мирового рынка товаров для детей достиг 412 млрд рублей, что на 60% больше показателя авиастроительной отрасли. Каждый год мировой рынок детских товаров прирастает на 10%, и поэтому является одним из самых перспективных. Именно поэтому наша страна теряет немалые суммы, уступая на полках место иностранным игрушкам и соскам. Сегодня доля товаров местного производства на рынке детских товаров составляет не больше 20%.

Такие карты, бесспорно, пресекут нецелевое расходование детских пособий, но родители к этой инициативе отнеслись скептически.

«Начинание, может, и хорошее. Стараюсь покупать ребенку игрушки русского производства. Но вот одежду заказываю только через интернет с зарубежных сайтов. Там вещи красивее, качественнее и дешевле. А про магазины русских товаров, монополией тут не попахивает? И еще важный вопрос, а будут ли такие магазины у нас в Архангельске. А как быть мамочкам в глубинке? Власти выдумывают новые способы потратить эти деньги, но ведь там по сути копейки, пару сотен. Насмешка какая-то, это чтобы мамочки ни в чем себе не отказывали», – делится мнением молодая мама Олеся Петрова из Архангельска.

Нововведение однозначно вызовет волну дискуссий, родители все-таки привыкли тратить деньги по своему усмотрению. Тем более и правда речь идет о маленькой сумме. Часто бывает так, что с рождения малыш «задарен» распашонками и сосками от бабушек и дедушек. В таком случае родители предпочитают потратить пособие, например, на оплату массажа или посещение бассейна. Кроме того, вызывает сомнение и доступность этих спецмагазинов. В областных центрах, скорее всего, их будет в избытке, а вот в деревнях такие появятся вряд ли.

Однако в Минпромторге уверены, что данная мера станет хорошим подспорьем для российских производителей детских товаров, и намерены доказать целесообразность «спецталонов».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления