Бизнес Экономика Чаще всего в выплатах отказывают автостраховщики

Чаще всего в выплатах отказывают автостраховщики

Федеральная служба по финансовым рынкам обнародовала любопытную статистику: 77 % всех отказов в страховых выплатах пришлись на долю владельцев полисов ОСАГО и каско. При страховании недвижимости или здоровья риск не получить выплату значительно меньше, пишет «Авто.Вести.Ru».

В общей сложности за три месяца нынешнего года автостраховщики не выплатили компенсации более чем в 90 000 случаев. Чаще всего в выплатах по ОСАГО отказывает страховая компания «Альянс». Без компенсаций остается каждое третье обращение к страховщику. Второе место с долей отказов в 13% заняла «Национальная страховая группа». Третьей по отказам в выплатах по автогражданке оказалась «Русская страховая транспортная компания» – 11% ее клиентов остались без компенсаций.

По статистике, которую распространили сами страховщики, средняя выплата по ОСАГО сейчас составляет около 25 тысяч рублей. То есть даже при применении тех санкций, которые предусмотрены законом об ОСАГО, страховщику гораздо выгоднее отказать в выплате, учитывая, что из 100 человек, которым отказали, в суд пойдут всего 10, а реальные деньги получат и того меньше, уверены эксперты.

Лидером по отказам в части каско стала компания «АльфаСтрахование». Каждое пятое обращение к страховщику заканчивалось отказом. Следом идет компания «Югория» с 16%. А третью строчку рейтинга заняла «Национальная страховая группа» – выплаты не получили 13% ее клиентов.

В «АльфаСтраховании» отмечают, что реальный уровень отказов компании по каско за отчетный период составил 0,15% при абсолютном количестве отказов 44 и заявленных страховых случаев в 30141. «Причина высокого показателя отказов в официальной статистике – включение в нее страховых случаев, которые не были урегулированы и закрыты из-за неявки клиентов за длительный период времени – более 2 лет», – отмечают в страховой компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления