Бизнес Регион потратит на развитие торговли больше 100 млн

Регион потратит на развитие торговли больше 100 млн

Уже через месяц, к 1 августа, жители области смогут принять участие в обсуждении проекта программы развития торговли нашего региона. Каждый желающий, неравнодушный к проблемам местного рынка, сможет внести предложения по модернизации торговли Архангельска и области.

Этот проект госпрограммы разработан министерством промышленности и торговли Архангельской области. И рассчитан на период 2014-2018 годов.

«Цель принятия программы заключается в формировании благоприятной экономической среды, стимулирующей развитие торговой деятельности, а также создании условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения на услуги и товары, в первую очередь отечественного производства, – рассказал министр промышленности и торговли Архангельской области Андрей Шестаков. – Всего программа предполагает реализацию свыше 20 мероприятий по различным направлениям торговой деятельности».

Среди приоритетных задач – формирование торгового реестра, совершенствование законов в сфере оборота алкоголя. Также требуется помощь в проведении мониторинга состояния рынка по отдельным видам товаров, а также помощь в открытии новых магазинов современного формата торговли. Прежде всего, речь идет о магазинах эконом-класса и дискаунтерах. Немаловажно наладить и бесперебойное обеспечение продуктами и товарами первой необходимости жителей отдаленных и малонаселенных пунктов.

В рамках проекта будет уделено внимание и развитию рыночных и ярмарочных форм торговли в муниципальных образованиях. Сейчас они не так популярны.

Всего на реализацию программы регион потратит больше 100 млн рублей. Муниципалитеты добавят 28 млн рублей, из внебюджетных источников ожидается поступление 21 млн рублей.

В настоящее время потребительский рынок области развивается с положительной динамикой. Торговля по-прежнему занимает ведущее место среди других отраслей экономики. Доля торговой отрасли в структуре формировании валового регионального продукта составляет 12,7%. Торговлей в Архангельской области занимаются более 4,5 тысяч человек, и средняя зарплата по региону составляет 13 226 рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления