Бизнес Доходному потенциалу региона поставили неуд

Доходному потенциалу региона поставили неуд

Регион всеми силами пытается повысить инвестиционную активность, результат оценил представитель президента РФ по Северо-Западному округу Владимир Булавин. Свою оценку доходного потенциала региона дал и аудитор Счетной палаты Александр Пискунов.

Перед Владимиром Булавиным глава региона отчитался прежде всего о выполнении майских указов президента. Среди них такие, как, например, совершенствование правового поля, внедрение нового инвестиционного стандарта. А также создание кластеров, технопарков, реализация крупных проектов: Белкомур и строительство глубоководного района Архангельского морского порта.

«По итогам прошлого года объём инвестиций в основной капитал превысил 110 миллиардов рублей, показатель 2011 года превышен почти на четверть, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов. – Для исполнения поручений, определённых указом президента, и увеличения объёма инвестиций в экономику региона реализуется долгосрочная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности Архангельской области на 2011–2013 годы».

В рамках этой программы инвесторы могут получить различные льготы от региона: по налогам на прибыль и на имущество организаций, при разработке бизнес-планов. По словам министра экономического развития и конкурентной политик Ирины Гладышевой, в области создан инвестиционный фонд, за счёт средств которого на конкурсной основе предоставляются бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений.

Несмотря на все эти усилия, инвесторов «заманить» в регион по-прежнему трудно. А по оценке аудитора Счетной палаты Александра Пискунова, доходный потенциал региона недостаточен для обеспечения устойчивого и безопасного развития. В то же время эксперты отметили и недостаточный уровень развития среднего и малого бизнеса.

«Как следствие в сфере госзакупок наблюдаются диспропорции в географии приобретения отдельных видов продукции и услуг, когда поставки осуществляются из других регионов, не формируется уклад жизни населения, нацеленный на социально-экономическое развитие области. Происходит отток трудоспособного, квалифицированного населения. Так, в 2012 году 16% выбывших из Архангельской области приходится на возраст от 30 до 39 лет, более трети из них имеют высшее образование», – отметили в Счетной палате.

В течение прошедшего года в регионе наблюдался рост доходов населения на 2,9% по отношению к тому же периоду предыдущего года. Среди всего населения области только 14% жителей получали доходы, которые ниже прожиточного минимума. Статистика за текущий год, скорее всего, будет более печальной.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления