Бизнес Можно ли прожить на 5500 рублей в месяц?

Можно ли прожить на 5500 рублей в месяц?

Какой суммы денег достаточно взрослому человеку для достойной жизни в течение месяца? Для каждого работающего гражданина в нашей стране установлен размер месячной зарплаты, меньше которой он получить не может. Именно на основе МРОТ формируются цены на продукты, лекарства, жилищно-коммунальные услуги. Министерство труда и социальной защиты сообщило, что с 1 января 2014 года МРОТ вырастет до 5554 рублей.

МРОТ – минимальный размер оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда, МРОТ, устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета – за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов РФ – за счет средств бюджетов субъектов РФ, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов – за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями – за счет собственных средств. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. 197 ФЗ, Трудовой кодекс РФ, статья 133.

Повышение коснется 1,3 миллиона человек, получающих такую зарплату, половина из них – работники бюджетной сферы, 365 тысяч человек – совместители. Для этих граждан зарплата повысится на 5,5%, сообщает «Российская газета».

Столь незначительное повышение, скорее всего, мало порадует работников бюджетной сферы многих регионов, в их числе и жители Архангельской области. «Пять процентов – это смешная прибавка, я ее и не замечу. Денег будет по-прежнему не хватать. Минимальная зарплата, по моему мнению, не должна быть меньше 10 тысяч рублей, на меньшую сумму и не проживешь с современными ценами. Работаю санитаркой уже полгода и жду не дождусь, когда окончу университет и смогу получать не просто подачку, а нормальную зарплату. А такое маленькое повышение МРОТ как насмешка над младшим персоналом, например, больницы. Цены на продукты выросли не на 5%, а гораздо больше», – делится мнением санитарная сестра Ольга Никонова.

С таким незначительным повышением МРОТ не согласились и профсоюзы. «Это предлагают люди, которые не имеют представления о том, что значит прожить на эту сумму месяц. Все сидящие на минималке должны получать как минимум в несколько раз больше», – отметил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

И цифра в 1,3 миллиона, по его словам, неправильная, поскольку размер МРОТ – это отправная точка для установления зарплат и тарифов, поэтому людей, получающих минималку, значительно больше. Он напомнил, что недавно были опубликованы данные, согласно которым, к примеру, некоторые заместители руководителя Центробанка зарабатывают 24 миллиона рублей в год. «Это значит, что их заработная плата составляет 12 тысяч рублей в час. А мы обсуждаем зарплату в 5,5 тысячи рублей в месяц. О чем говорим?» – возмутился Шмаков.

Представитель профсоюзного движения считает, что МРОТ должен быть гораздо выше, и для государства это должно стать приоритетной задачей. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что сейчас вообще идет обсуждение дальнейшей судьбы МРОТ, и работодателей волнует вопрос, должны ли включаться в него стимулирующие выплаты.

Профсоюзы эту идею не поддерживают. Они напомнили, что 12 лет назад МРОТ привязали к прожиточному минимуму, и, с их точки зрения, это было не совсем правильное решение, поскольку прожиточный минимум разнится от региона к региону. Защитники прав работников считают, что МРОТ должен отличаться от прожиточного минимума. Но если значительно увеличить МРОТ в одних регионах, то в других, где прожиточный минимум меньше, придется уменьшать. Хотя куда еще.

«Нам нужно выйти из этой ситуации, мы понимаем, что Россия сейчас отстает по размеру МРОТ, даже в Бразилии МРОТ в долларовом эквиваленте в три раза выше, чем у нас», – сказал министр труда и социального развития и добавил, что «дорожная карта» повышения МРОТ находится в процессе обсуждения.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления