Бизнес Заграничный тур в августе обойдется дороже

Заграничный тур в августе обойдется дороже

Северное лето подходит к концу, осталось всего три недели до осени. Однако у многих жителей Поморья отпуск еще впереди. Для тех, кто только собирается купить путевку на заграничный курорт, мы подготовили полезную информацию о ценах на туры.

Ассоциация туроператор России сообщает, что в первой декаде августа путевки за рубеж в среднем подорожают на 10-12%. А по сравнению с августом прошлого года – на все 20%.

В первом квартале 2013 россияне потратили на зарубежные поездки 9,4 млрд рубей. Данные Центробанка.

«Рост цен на туры, прежде всего, объясняется сезонностью. Во всем мире люди стремятся отдохнуть перед осенью, перед началом учебного года. И повышение спроса обуславливает повышение цен», – делится мнением директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Однако повышение коснется не всех стран. Например, туры в Египет могут значительно подешеветь. Из-за нестабильной политической ситуации в стране и массовых народных волнений количество продаваемых путевок в эту страну уже снизилось на треть. Чтобы удержать ситуацию в туриндустрии, которая обеспечивает одну из самых значимых статей дохода в экономику этой страны, цены на отдых в египетских отелях, скорее всего, будут дешеветь и в дальнейшем. «Если сейчас в среднем стоимость недели отдыха на курортах Египта составляет 12-14 тысяч рублей, то в ближайшее время этот показатель может достигнуть 10 тысяч», – сообщает «Российская газета».

И все-таки из-за волнений в Египет ехать многие не спешат, продажи туров снизились как минимум на треть. Архангелогородцы среди дешевых стран с большей охотой выбирают Турцию. Средняя стоимость путевки по стране – 16 тысяч рублей. Но это цена среднероссийская, а сколько, интересно, стоит вылет из Архангельска сегодня? Мы провели небольшой анализ цен в крупнейшем турагентстве Архангельска. Получилось – чем ближе к осени, тем цена ниже.

Как отмечают эксперты, повышение цен не коснется некоторых стран, например Хорватии и Болгарии. А финансовый кризис в Испании и Греции позволил удерживать цены на отдых в этих странах все лето. Например, отправиться на Крит можно было всего за 15 тысяч рублей, конечно, из Москвы. При том как прошлым летом средняя путевка на Крит стоила около 40 тысяч рублей.

Однако как бы ни менялась стоимость путевок, стоит помнить и о дополнительных расходах, которые могут застать в отпуске врасплох. Например, на том же Крите неожиданно дорого стоят лекарства, но за копейки можно купить вкусный апельсиновый свежевыжатый сок. Собираясь в отпуск, узнайте цены на товары первой необходимости в той стране, куда собираетесь. Это поможет вам не потратить слишком много, но и не остаться без копейки в чужой стране.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления