Бизнес Какова цена Поморской ипотеки?

Какова цена Поморской ипотеки?

Сколько раз в жизни мы задумываемся об улучшении жилищных условий? Конечно, каждый по-разному, кто-то всю жизнь довольствуется родительской квартирой, а кто-то готов переезжать множество раз. Сегодня в России о расширении и улучшении качества жилплощади задумывается каждая вторая семья, об этом свидетельствуют исследования центра РОМИР. Как оказалось, больше половины жителей российских городов довольны своими жилищными условиями, и всего 1% россиян признался, что проживают в нечеловеческих условиях.

Однако половина жителей страны желает, чтобы их жилье было и более комфортным, и более просторным.

Среднестатистическая семья в России живет на 58 метрах, в 2,5 комнатах, при наличии в среднем 3,1 жильца. А желает жить в квартире площадью 93 метра. А 9% попрошенных мечтают об апартаментах от 150 метров.

Россияне честно признаются, что купить квартиру самостоятельно под силу не многим. Как минимум 30% собираются взять ипотеку. Учитывая высокий уровень цен на жилье в Архангельске, наверное, можно смело сказать, что и для жителей столицы Поморья ипотека – единственный способ приобрести достойное жилье. Ставка по жилищным кредитам в России высокая, с этим не поспоришь, средняя по России – 13%. Однако в Архангельске она еще выше, как показывает сервис «Ипотечный калькулятор» на сайте 29.ru. Процентная ставка рассчитана в том числе и с помощью калькуляторов банков. Представим, что мы покупаем однокомнатную квартиру в центре города, средняя цена на нее 2500 000, первоначальный взнос – 10%, срок – 10 лет. Вот такие ставки предлагают банки Архангельска:

«Многие банки завлекают ставками от 9% в рекламных буклетах, но на деле таких ставок в России нет. Когда начинаешь считать – оказывается не менее 15%. Не так давно пытался взять ипотеку в известном банке, требовалось менее миллиона рублей при доходе более 60 тысяч рублей в месяц и первоначальном взносе 30%. Мне произвели расчет, и получилась ставка 14,75%. Я для интереса узнал, сколько будет ставка потребительского кредита – всего 17%. Такой я и взял, без лишних документов и согласований. Теперь буду платить не 20, а всего 5 лет, причем ежемесячный платеж больше всего на 5 тысяч рублей», – делится опытом житель Архангельска Алексей Тимофеев.

Несмотря на высокие ипотечные ставки, при высокой стоимости жилья у архангелогородцев, как и у жителей других городов, нет выбора, приходится переплачивать банкам до 17% годовых.

«Альтернативы ипотеке по факту нет и быть не может, это общепризнанный инструмент улучшения жилищных условий. Сейчас ставка составляет от 13% годовых, что в два раза превышает инфляцию. Однако снижения ставки в ближайшее время ожидать не стоит из-за того, что в нашей экономике не хватает длинных денег. При этом для работающей семьи из двух человек такой кредит выглядит вполне посильным, особенно в регионах, где цены на недвижимость в разы меньше, чем в Москве, и служит хорошим стимулом для того, чтобы больше зарабатывать и двигаться по карьерной лестнице. Ипотека в прошлом году выросла примерно на 30% и в обозримом будущем вряд ли замедлится», – полагает председатель правления БКС Банка Эмиль Юсупов.

По расчетам экспертов, для покупки средней квартиры без средств ипотечного кредитования россиянину придется копить на нее не менее 10 лет. И это без учета роста стоимости недвижимости и обесценивания накоплений. А человек еще и кушать хочет, и одеваться, и в отпуск ездить, значит ипотека не потеряет популярности.

Фото: Фото с сайта Grif.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления