RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес 650 семей Поморья получают повышенное пособие

650 семей Поморья получают повышенное пособие

В Архангельской области ежемесячное повышенное пособие при рождении третьего и следующего ребенка получают 52% детей из многодетных семей, которые родились в этом году. Региональный показатель выше среднего по стране на 4%.Стоит напомнить, что в регионе эта повышенная выплата при рождении третьего и последующего ребенка начисляется с 1 января 2013 года. Ее размер равен размеру детского прожиточного минимума и составляет 6941 рубль.

«На первое марта у нас было всего 35 получателей этой выплаты, – говорит министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. – Но уже на сегодняшний день к нам обратилась 661 многодетная семья. Только в июле поступило 163 заявления».

Отметим, что это пособие выплачивается до достижения ребенком трех лет. Но есть одно условие – среднедушевой доход каждого члена семьи не должен превышать средний доход населения на территории области, он составляет около 23 000 рублей. За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи.

Детские пособия в Архангельской области

Также стоит напомнить, что при рождении третьего ребенка семья получает единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. «В нашей семье совсем недавно появился третий сын, и мы уже получили единовременную выплату. Казалось бы, сумма немаленькая, и приятно, что хоть как-то стали помогать многодетным. Но, например, в нашем случае эти деньги для нас капля в море. При помощи материнского капитала на второго ребенка мы взяли ипотеку, но у мужа средний доход, и нам одобрили небольшую сумму. Хватило только на двухкомнатную хрущевку. Теперь семья растет, и так хотелось бы переехать в большую квартиру, но такой возможности нет. Думаю, лучшим стимулом к рождению детей стало бы предоставление жилья многодетным семьям», – делится мнением архангелогородка Светлана Никитина.

Однако квартиры многодетным семьям так просто не достаются. Проще обстоит дело с автомобилями. Семьи, в которых воспитывается шестеро, семеро или более детей, могут получить сертификат в размере 1 млн рублей на приобретение семейного транспорта.

«На сегодня уже 72 семьи региона получили сертификаты на миллион рублей для приобретения транспортного средства, из них реализовано 15, – пояснил Павел Шевелев. – Большая часть семей приобретает автомобили или микроавтобусы. В труднодоступном населенном пункте Приморского района многодетная семья приобрела моторный катер. А у некоторых семей в сельской местности есть планы приобрести трактор».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления