RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Область заработала за полгода более 26 млрд рублей

Область заработала за полгода более 26 млрд рублей

Насколько пополнилась областная «копилка» – должен знать каждый, а не только чиновники. Мы в курсе, что бюджет региона из года в год остается дотационным. А значит, чем больше региональный доход – тем больше шансов сократить долг. Региональное правительство обнародовало отчет о доходах за первые полгода. Доходы области за шесть месяцев составили 26,4 млрд рублей. Из них налоговые и неналоговые платежи составили более 19 млрд рублей. Таким образом, кассовый план полугодия был исполнен на 94%.

Расходы региона за тот же период составили 30,2 млрд рублей. Таким образом, нетрудно подсчитать, что дефицит бюджета за шесть месяцев составил 3,8 млрд рублей. Именно на такую сумму вырос госдолг Архангельской области.

Министр финансов Елена Усачёва отметила: «Наибольший недобор доходов произошёл по причине снижения поступлений по налогу на прибыль организаций. По этой статье получено семь миллиардов рублей, или 43% годового задания. Полугодовой кассовый план исполнен на 91 процент. Кроме того, наблюдается некоторое отставание от прогнозируемого графика собираемости налога на доходы физических лиц».

Стоит отметить, что снижение по НДФЛ произошло прежде всего в строительстве, лесопромышленном комплексе, производстве пищевых продуктов, а также в сельском хозяйстве и рыболовстве. Глава региона остался недоволен этим падением и поручил министрам выяснить его причины.

Если говорить об НДФЛ, то снижение платежей произошло в строительстве, ЛПК, производстве пищевых продуктов, сельском хозяйстве и рыболовстве. Губернатор потребовал от руководителей министерств и ведомств разобраться в причинах столь низкой собираемости налога на доходы физических лиц по своим направлениям.

«Я не вижу со стороны органов исполнительной власти анализа ситуации по НДФЛ. Разве в регионе уменьшилась заработная плата? Или в строительном комплексе снизились объёмы производства? Нет, это не так. Каждый министр несёт персональную ответственность за состояние дел в отрасли. Обращаю внимание руководителей органов исполнительной власти на работу с подрядными организациями при реализации государственных контрактов, чтобы налог с доходов, получаемых на территории области, не «уходил» в другие регионы», – высказался губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Как отметили чиновники, отставание по доходам не является критическим. И еще есть шанс в конце года приблизиться к запланированным объемам. К позитивным новостям можно отнести снижение госдолга в первом полугодии на 1,2 млрд рублей. Областные власти рапортуют о том, что благодаря соглашению с управлением Федерального казначейства удалось уменьшить количество привлекаемых кредитов. Однако ни для кого не секрет, что пару месяцев назад регион взял очередной крупный кредит в сумме 250 млн рублей на 22 месяца в банке ВТБ. Заемные средства будут направлены на покрытие дефицита бюджета Архангельской области, который, по прогнозам специалистов, составит по итогам года около 6 млрд рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления