Бизнес Досрочное погашение ипотеки станет невыгодным

Досрочное погашение ипотеки станет невыгодным

Нередко семья, покупая квартиру с помощью ипотечных средств, «растягивает» сумму долга на максимальный срок, таким образом ежемесячный платеж становится меньше, а вот переплата в сотни тысяч рублей больше. Выбирая этот вариант погашения жилищного кредита, большинство, конечно, страхуется от непредвиденных ситуаций, когда большой платеж будет не по зубам, например при потере работы. Но многие из них наивно думают – погасим ипотеку досрочно. Сейчас это сделать можно легко и без переплат, однако уже скоро ситуация может поменяться.

Уже этой осенью Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о потребительском кредитовании, который коренным образом может поменять не только порядок досрочного погашения, но и ставки кредитования. Если заемщик захочет заранее полностью погасить долги, то ему придется за это заплатить.

«Думаю, что этот закон коснется немногих, те, у кого неожиданно появляется пара миллионов, не будут покупать квартиру в ипотеку. Но ипотека – это и так кабала, зачем еще ужесточать условия кредитования, наоборот, их необходимо смягчать, давать ипотеку с минимумом документов и под меньший процент. Мы купили квартиру почти 4 года назад, все это время и не думали о досрочном погашении. Честно говоря, не на то что надо обращают внимание, не о банкирах надо заботиться, а о заемщиках», – поделилась мнением архангелогородка Полина Аверина.

Изменения помогут банкам подстраховаться и получить хотя бы часть запланированной выгоды. Представим, что мы купили однокомнатную квартиру в Архангельске стоимостью 2,5 млн рублей. При этом первоначальный взнос составил всего 20%. В таком случае при ипотеке под 14% годовых мы каждый год будем переплачивать 280 тысяч рублей, а за 20 ипотечных лет переплата составит 5,6 млн рублей. Ни один банк не хочет потерять такую прибыль.

На данный момент в процессе обсуждения находится целый ряд новшеств, которые могут осложнить жизнь ипотечным заемщикам. Во-первых, планируется запретить возврат денежных средств в банк в течение 10 дней после их получения. А полное погашение кредита в течение первого года могут либо запретить, либо обложить комиссионными выплатами.

Однако не стоит раньше времени отчаиваться, нововведения, возможно, помогут снизить ипотечные ставки, это признают и сами банкиры. При действующих условиях комиссия за досрочное погашение и все расходы по обеспечению кредита включаются в ставку, таким образом значительно увеличивая ее. Насколько она может снизиться, пока неясно.

Сегодня, воспользовавшись сервисом «Ипотечный калькулятор» на сайте 29.ru, можно увидеть, какие условия досрочного погашения предлагают банки Архангельска

Фото: Фото с сайта Debtmanagementplans.uk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления