Бизнес Экономика ВЦИОМ: россияне не понимают, почему слабеет рубль

ВЦИОМ: россияне не понимают, почему слабеет рубль

Наступление августа, богатого в новейшей российской истории на политические кризисы, обвалы рынка, дефолты и девальвации, не пробудило бдительности наслаждающихся летом россиян – больше половины из них не заметили ослабления рубля и не ожидают изменения его курса в ближайшее время, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле.

Снижение курса рубля зафиксировали лишь 39% респондентов. Наиболее заметно оно было жителям миллионников (45%), а также тем, кто покупал в течение месяца иностранную валюту (59%). Еще 34% опрошенных отмечали, что позиции рубля не меняются – в основном такое мнение характерно для москвичей и петербуржцев (40%) и респондентов с высоким уровнем доходов (42%). Интересно, что 8% респондентов уверены, что курс рубля к основным валютам растет.

Причины снижения курса российской валюты значительной части участников опроса неясны (54%). Остальные склонны указывать на экономическую обстановку в стране (10%), неправильную политику правительства (8%), а также инфляцию (7%) и мировой кризис (6%). Только 5% респондентов вспомнили про ситуацию на нефтяном рынке – основной фактор, влияющий на динамику рубля, приводит данные исследования агентство «Прайм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления