Бизнес Чиновникам Поморья урежут зарплату

Чиновникам Поморья урежут зарплату

О многомиллионных доходах чиновников Архангельской области мы рассказали вам еще весной. В следующем официальном отчете, возможно, цифры станут более скромными. С таким предложением выступили эксперты Министерства финансов, они считают, что в ряде регионов финансовые аппетиты властям стоит уменьшить. Чиновники дотационных регионов не смогут влиять на уровень своей зарплаты, ее будут назначать в Москве. А Архангельская область, как известно, год за годом получает дотации из федерального бюджета, а значит, изменения, скорее всего, коснутся и нашего региона. Поправки в Бюджетный кодекс должны вступить в силу с 2014 года.

В стране всего 10 регионов, которые с начала этого года не получали федеральных дотаций, среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Тюменская и Сахалинская область, а также Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. При нововведениях только эти регионы будут, так сказать, «финансово свободны». Впрочем, выбор есть у всех. Проект закона предлагает властям каждого региона два варианта действий: либо признаться в необходимости федеральных субсидий и забыть о финансовой самостоятельности, либо отказаться от дотаций и свободно размещать бюджетные деньги в банках, а также устанавливать зарплату чиновникам. Если наш регион выберет федеральные деньги, то зарплаты областным чиновникам назначат в столице, а о банковских кредитах придется забыть. Что важнее региону – возможность пополнить бюджет за счет кредитных средств или получение федеральных субсидий – пока неизвестно. Стоит отметить, что дотационным субъектам придется сократить расходы и отчитываться за каждую бюджетную копейку.

Эксперт Центра развития национального университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко отмечает: «Финансовая самостоятельность большинству регионов может принести только вред. Если вспомнить историю вопроса, то лет 15 назад субъекты пользовались большей свободой. В результате у многих возникла проблема с расчетом по своим обязательствам».

В отдельных регионах к новшеству отнеслись по-разному. В большинстве своем чиновники согласны с тем, что местные власти должны стремиться к финансовой независимости, но в реальности не все смогут отказаться от федеральной помощи. Не надо быть профессором, чтобы понять, что глубоко дефицитной Архангельской области без дотаций придется туго.

«Архангельская область выполняет рекомендации по оптимизации бюджета и повышению эффективности расходов», – высказал свое мнение председатель комитета Архангельского облсобрания депутатов по бюджету и налогам Андрей Бральнин. Но для реализации майских указов президента по повышению зарплат бюджетникам только собственными доходами не обойтись. А это значит, что, скорее всего, чиновникам региона придется пожертвовать большими зарплатами и финансовой свободой ради федерального субсидирования.

Топ-5. Доходы чиновников правительства Архангельский области в 2012 году:

  • Роман Балашов, заместитель губернатора, отвечающий за развитие Соловецкого архипелага – 5 млн 664 тысячи рублей;

  • Игорь Орлов, губернатор Архангельской области – 3 млн 425 тысяч рублей;

  • Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства – 2 млн 948 тысяч рублей;

  • Алексей Алсуфьев, заместитель главы региона по инфраструктурному развитию – 2 млн 916 тысяч рублей;

  • Сергей Ковалев, заместитель губернатора по региональной политике – 2 млн 268 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Flashnord.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления