Бизнес Пенсионерам вернули за билеты 57 млн рублей

Пенсионерам вернули за билеты 57 млн рублей

Лето прошло, отдых позади, и самое время подсчитать свои финансы. Всегда приятно после отпуска вернуть себе хотя бы часть денег, потраченных на путешествие. Получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно могут не только отдельные категории бюджетников, но и пенсионеры. Правда, только те, кто не работает, и те, кто получает трудовую пенсию по старости и инвалидности. Стоит напомнить, что дорога в отпуск оплачивается не всем пенсионерам страны, а только тем, кто проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

За прошедший год в Архангельской области более 12 тысяч пенсионеров воспользовались данным правом. Общая сумма выплат составила 57 млн рублей. Для многих дедушек и бабушек эта компенсация стала единственным подспорьем для поездки на отдых.

«Мы с мужем являемся пенсионерами и не работаем. Несколько лет копили на отпуск и, конечно, рассчитывали на компенсацию затрат на дорогу. На проезд до Анапы и обратно на двоих потратили больше 15 тысяч рублей, а это почти наш месячный семейный доход. Обратились в Пенсионный фонд, и нам вернули всю сумму. Лучше бы, конечно, еще путевки выдавали в санатории, все равно для нас отпуск – это роскошь», – делится мнением пенсионерка Ирина Игоревна.

Стоимость плацкартных билетов в сентябре из Архангельска: в Адлер – 3965 рублей; в Ростов – 3274 рубля; в Ярославль – 1491 рубль.

Получить компенсацию можно и до, и после отпуска. Если пенсионер не имеет средств на оплату дороги до санатория или лечебницы, он может обратиться с путевкой в Пенсионный фонд и получить проездные документы до места отдыха и обратно. Таким способом за прошедший год воспользовались всего 3 человека. Большинство по старинке предпочитает сначала отдохнуть, а потом вернуть деньги. При выборе этого варианта пенсионерам необходимо написать заявление в ПФ и приложить к нему проездные билеты. Никаких подтверждающих отдых документов не нужно. Таким образом, пенсионер может отдыхать в санатории, профилактории или в любом другом месте, организуя свой отдых самостоятельно.

Но отдыхающим стоит помнить, что им компенсируют проезд только в транспорте экономкласса:

  • железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне;

  • внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна;

  • морским транспортом – в каюте IV-V групп морского судна;

  • воздушным транспортом – в салоне экономкласса;

  • автомобильным транспортом – в автобусе общего типа.

Если пенсионер каким-то чудом накопил на поездку в бизнес-классе, то он все равно может обратиться за компенсацией. Но ему выплатят только минимальную стоимость билета в таком виде транспорта. Например, пенсионер отправится в путешествие в вагоне СВ, а ему вернут только стоимость билета в плацкарт.

Надо знать и то, что пожилому путешественнику не видать компенсации за питание и постельное белье в дороге. А вернуть деньги за билеты каждый неработающий пенсионер может только один раз в два года. Причем путешествовать в таком случае можно только в пределах страны.

Фото: Фото с сайта Dennedblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления