Бизнес Экономика ФАС проверит цены на соль

ФАС проверит цены на соль

Федеральная антимонопольная служба России обеспокоена высокими ценами на рынке соли и намерена провести соответствующее расследование, пишет РИА «Прайм». Мониторинг цен на социально значимые продукты питания был проведен в столицах Армении, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины и Казахстана.

Начальник управления ФАС контроля химической промышленности и АПК Анна Мирочиненко сообщила, что средние отклонения от средних розничных цен, сложившихся в странах СНГ, находились в пределах 20%. Исключение составляет поваренная соль, на которую среднее отклонение наиболее существенное – около 39%. В Москве, например, уровень средней розничной цены на соль выше в два-четыре раза, чем в других странах СНГ: в России 24,88 рубля за килограмм, Молдавии – 12,45 рубля, Украине – 11,76 рубля, Казахстане – 7,2 рубля, Таджикистане – 6,16 рубля.

«В настоящий момент по результатам мониторинга наибольшие опасения у ФАС вызывает ситуация на рынке соли, в связи с чем будут проведены антимонопольные расследования», – добавляется в сообщении.

В России также были выявлены самые высокие средние цены на муку (30 рублей за килограмм), сливочное масло (293 рубля), куриное мясо (161,94 рубля), молоко (40,59 рубля) и рис (65,21 рубля).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления