Бизнес Грядет очередной алкогольный запрет

Грядет очередной алкогольный запрет

В Архангельской области сначала алкоголь запретили продавать после 23 часов, потом у покупателей горячительного отобрали еще пару часов, а также отобрали у ларьков право на торговлю алкоголем. Все эти меры показались законодателям недостаточными, и они приготовили новый сюрприз – блокировать сайты, на которых продается алкоголь.

Последний антиалкогольный рейд был проведен в Архангельске 12 июля. В 3 торговых точках полицейские изъяли 1758 литров хмельных напитков стоимостью более 140 тысяч рублей.

Самым трезвым, без преувеличения, в Поморье стал июнь, когда в регионе в течение 19 дней алкогольные напитки можно было купить только до 13 часов дня. Пить, наверное, люди и стали меньше, но совсем не перестали. И поэтому и продавцы, и покупатели стали «приспосабливаться» к новым правилам торговли. Напитки «под градусом» стали реализовывать и в «кафе» при магазинах, и в такси, и в Интернете. В августе в Архангельске состоялся рейд по пресечению нелегальной торговли алкоголем, а сейчас законодатели планируют пресечь продажу алкоголя и через Интернет.

Инициатором очередного алкогольного запрета выступило Росалкогольрегулирование. Они обещают в течение месяца подготовить необходимые поправки в закон, а именно распространить практику блокирования интернет-сайтов, которые занимаются розничной продажей алкоголя. Сделать это будет не так-то просто, говорят эксперты. « Информация, находящаяся на сайтах, занимающихся продажей алкоголя, не является запрещенной к распространению на территории России. Поэтому разработка законопроекта о внесении таких ресурсов в реестр запрещенных не является целесообразной и противоречит смыслу статьи 15.1 закона о защите информации», – высказывает свое мнение координатор комиссии Российской ассоциации электронных коммуникаций Глеб Щуклин.

Действительно ли есть такая острая необходимость интернетного запрета? Инициатива такая появилась прежде всего, потому что количество предложений по продаже алкогольной продукции в сети стремительно растет. Причем Росалкогольрегулирование признает, что выявить и пресечь такую деятельность крайне сложно. Решить эту проблему надеются поправками в закон о госрегулировании алкогольной продукции и статью 15.1 закона об информации. Она предусматривает возможность блокирования ресурсов с запрещенной информацией.

Стоит напомнить, что продажа алкоголя через Интернет в нашей стране была запрещена 5 лет назад. И продавцы горячительного в сети, не желая терять прибыль, проявили смекалку и нашли способы, как обойти закон. Например, алкоголь стали сдавать в аренду. Даже в небольшом Архангельске эта услуга стала пользоваться популярностью. «Мы частенько заказывали алкоголь через страничку в соцсети. Причем интересно, что алкоголь там не продают, а сдают в аренду. Мы у них берем бутылку вина «в прокат», а они берут с нас залог в 200-300 рублей. Если бутылку на следующий день не вернуть – залог не отдадут. Дураку понятно, что никто никогда такие прокатные вещи не возвращал», – рассказывает архангелогородец Павел Алексеевич.

Еще один интересный способ, которым пользуются интернет-торговцы алкоголем – бутылка в подарок к зажигалке, брелоку или сувениру. Такой способ продажи алкоголя, по сути, незаконен. Но необходимость бороться с ним видят не все эксперты. Во многом потому, что оборот таких интернет-магазинов невелик, особенно по сравнению с розницей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления