RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сколько «детских» денег получают мамы Архангельска?

Сколько «детских» денег получают мамы Архангельска?

Любая семья, которая имеет детей или только планирует их завести, примерно представляет, какую сумму денег придется ежемесячно тратить на памперсы и ползунки. Другими словами, большая часть семей хотя бы имеет представление о том, во сколько десятков тысяч обойдется малыш. Мы же расскажем об основных пособиях и компенсациях, на которые могут рассчитывать родители.

«Каждый человек, который состоит в официальных трудовых отношениях с работодателем, застрахован на те периоды, когда он не имеет возможности выполнять свои трудовые обязанности, то есть вправе рассчитывать на компенсацию утраченного заработка из средств Фонда социального страхования. Материнство является одним из таких случаев. Работающая мама имеет право на несколько видов пособий», – рассказывает начальник правового отдела Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Михаил Яшков.

Среди таких пособий – по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки, пособие по беременности, а также при рождении ребенка и так далее. Эти пособия разовые, подробнее хотелось бы остановиться на пособии по уходу за ребенком, которое выплачивается ежемесячно. Чтобы получить его, молодая мама после окончания отпуска по беременности и родам может уйти в новый отпуск – по уходу за ребенком. И такое пособие мама будет получать до исполнения ребенку 1,5 лет. Кстати, таким правом может воспользоваться не только мама, но и папа или другой родственник малыша.

Еще одна из действенных мер поддержки семей – материнский капитал при рождении второго ребенка в семье. Неизвестно, продолжит ли он свое действие после 2016 года, но сейчас важнее другое. Сумма капитала на сегодня чуть более 409 тысяч рублей, за такими немалыми деньгами часто охотятся мошенники. Например, предлагают обналичить материнский капитал. Напоминаем, это всегда было и есть незаконно, вы не только лишитесь денег, но и станете посредником преступника. В последнее время мошенники придумали новый способ «выманить» у родителей детские деньги. В сети Интернет стали появляться сообщения о том, что скоро кончится срок действия уже выданных сертификатов, а значит, их надо скорее использовать. Пенсионный фонд напоминает, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, уловка мошенников. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

Если у семьи нет желания сразу воспользоваться средствами капитала, они могут этого не делать и только выиграют. За годы действия программы его размер индексировался с 250 до 409 тысяч рублей.

«Мы пока не воспользовались средствами материнского капитала, но планируем в будущем потратить их на приобретение жилья. Сейчас у нас есть жилье, но хотелось бы, конечно, его расширить. Мы не спешим его тратить, знаем, что никуда он не денется», – делится мнением молодая мама Екатерина Вяткина.

Ну а те семьи, которые желают распорядиться средствами, сразу могут направить их на образование детей н пенсию мамы или на покупку жилья. Последний способ выбирает подавляющее большинство родителей.

«Мы жили в однокомнатной хрущевке и только благодаря материнскому капиталу взяли ипотеку и переехали в большую квартиру. Лиза у нас удачно появилась до повышения цен на квартиры», – рассказывает мама двух малышей из Архангельска Екатерина Беспятых.

Итак, мы рассказали вам о самых существенных выплатах – ежемесячном пособии по уходу за ребенком и материнском капитале. А завтра в рубрике «Эксперт-клуб» вы узнаете полный список и размер пособий, на которые может рассчитывать будущая мама в Архангельске.

Фото: Фото с сайта Рostua.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления