Бизнес Должники по квартплате лишатся льгот

Должники по квартплате лишатся льгот

Для пенсионеров, малоимущих и многодетных семей субсидия на оплату коммунальных услуг – дело привычное и необходимое. Однако эти и другие категории граждан могут лишиться льгот на оплату коммуналки, если у них есть задолженность по оплате ЖКХ.

Если вы не имеете долгов по квартплате, то для получения субсидии вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Документы на получение субсидии подаются раз в полгода, причем их можно подать как лично, так и в электронном виде через портал госуслуг.

Дело в том, что в статью 160 Жилищного кодекса уже внесены соответствующие изменения. Положения статьи говорят о том, что на компенсацию расходов на оплату ЖКХ смогут рассчитывать только те граждане, которые не имеют долгов по квартплате. А если, например, семья не в состоянии оплатить коммуналку ввиду трудной жизненной ситуации, она имеет право на сохранение льготы. В таком случае необходимо заключить с управляющей компанией соглашение по погашению задолженности.

«В связи с тем что мужа сократили на работе, мы уже три месяца не платим коммунальные платежи, если будем платить, жить будет не на что. У нас оформлена субсидия, так как у нас малоимущая семья. Чтобы ее не потерять, мы составили соглашение с управляющей компанией и составили график погашения. Нам дали пару месяцев на отсрочку платежа. Надеюсь, за это время муж найдет работу», – рассказывает архангелогородка Анна Петрова.

Северяне имеют право на получение субсидии, если доля расходов на жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи.

Приостановление выплаты будет производиться на основании информации организаций, производящих начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в двух случаях:

– наличие у гражданина задолженности по оплате в течение двух и более месяцев подряд;
– незаключение или невыполнение соглашения по погашению задолженности.

«Сегодня у нас более 340 тысяч получателей такой меры социальной поддержки. Это ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи и другие. Первую информацию о должниках организации жилищно-коммунального хозяйства предоставят министерству в списках за сентябрь. Поэтому граждане, которые имеют задолженность и не оплатят ее до конца сентября, в октябре компенсацию уже не получат», – пояснил ситуацию министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев.

Если в субсидии вам все-таки откажут, восстановить ее вы сможете после погашения долга.

Фото: Фото с сайта Аllkerch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления