Бизнес Отмену «мобильного рабства» отложили

Отмену «мобильного рабства» отложили

До предполагаемой даты, когда абонент получил бы свободу от оператора связи, осталось чуть больше двух месяцев. Однако, как сообщают законодатели, день X, скорее всего, придется перенести на некоторое время. И все потому, что некоторые операторы связи не успевают подготовиться к изменениям.

Возможность переноса времени уже обсуждается в Госдуме. На прошлой неделе состоялось закрытое совещание, на котором обсуждалась возможность отмены «мобильного рабства» не с декабря 2013, как предполагалось ранее, а только с весны следующего года.

Перейти от одного оператора к другому, сохраняя номер мобильного телефона, смогут только те абоненты, которые не имеют телефонных долгов. Для того чтобы это сделать, будет достаточно заявления абонента, услуга будет стоить 100 рублей.

Об отсрочке попросили операторы связи. Многие из них заявили, что не могут в такой короткий срок подготовить всю систему, чтобы абоненты могли переходить от одного оператора к другому с сохранением номера, сообщает «Российская газета».

К их просьбе законотворцы отнеслись по-разному. Многие с таким предложением не согласились. «Считаю, что все надо оставить как есть и ввести услугу по переносимости номера с 1 декабря, ка планировалось ранее. Тем более что Минкомсвязи учло нагрузку на сотовые компании по подготовке к данному закону и решило отказаться от отмены национального роуминга внутри России», – считает депутат Госдумы Роберт Шлегель.

Но, скорее всего, переход от оператора к оператору с сохранением номера все-таки перенесут еще как минимум на три месяца. Если учесть, что отмены «мобильного рабства» жители страны ждали около 10 лет, до марта потерпеть можно.

«Операторы могут успеть и к декабрю, если будут работать по подготовке к системе в три смены. Но нельзя забывать, что они долго ждали юридической основы для введения услуги по переносу номера. Именно поэтому им можно пойти навстречу», – высказал свое мнениегенеральный директор информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Напомним, впервые о введении такой услуги в России заговорили еще семь лет назад, когда состоялось наполнение баз абонентов. И, несмотря на сложности, она в любом случае станет доступна для абонентов, в настоящее время сотовиков будут активно стимулировать к максимально быстрому запуску программы.

Фото: Фото с сайта Delate.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления