Бизнес Экономика Страховку по кредиту предлагают выплачивать постепенно

Страховку по кредиту предлагают выплачивать постепенно

Выплачивать страховку, оформленную при получении кредита, можно будет в течение всего срока действия договора, пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Также заемщикам предоставляется право выбора любого страховщика при заключении соглашения с кредитной организацией.

Автор законопроекта, изменяющего Гражданский кодекс и закон о защите конкуренции, – зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. По его мнению, действующие нормы законодательства вынуждают заемщика переплачивать за страховку, даже если он досрочно погасил кредит. Между тем, после того как кредит досрочно погашен, «ни кредитной организации, ни тем более клиенту данная страховка уже не нужна», говорится в пояснительной записке к поправкам.

«Проблему можно будет решить, позволив заемщику осуществлять оплату страховки, оформленной при получении кредита, в течение всего срока пользования ссудой. Тогда при досрочном погашении кредита будет прекращаться и оплата страховки», – указывает Дмитрий Савельев. Премия по договору кредитного страхования должна вноситься «равномерно», уточняет он. Правда, какую именно периодичность взносов следует установить, в поправках не сказано.

«Законопроект предлагает заемщику право в любой момент расторгнуть договор страхования, – подчеркивается в пояснительной записке. – Это значит, что при расторжении договора страховщик не имеет права на страховые премии, пропорциональные времени, в течение которого действовало страхование, а заемщик освобождается от излишних обязательств. Гражданам будет экономически выгодно принятие данного законопроекта». При этом что следует делать с уже уплаченной премией, подлежащей возврату, в поправках не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления