Бизнес Экономика Россияне оформляют кредитки на всякий случай

Россияне оформляют кредитки на всякий случай

Каждый пятый россиянин имеет кредитную карту, выяснил НАФИ. Причем большинство оформляет ее по собственной инициативе на всякий случай. По статистике, кредитные карты имеют 22% россиян, однако пользуются ими только 15%. Москвичи чаще, чем жители других населенных пунктов, расплачиваются с помощью кредитки (26%). Каждый десятый признался, что не имеет такой карты, но планирует оформить в ближайшем году. Об этом склонны сообщать жители крупных городов и милионников (15-16%). Две трети наших сограждан (68%) не оформляли кредитную карту и не намерены это делать в ближайшем году, пишет «РБК. Личные финансы».

Большая часть россиян, имеющих кредитную карту, оформила ее по своей инициативе (59%). В Москве и Санкт-Петербурге таковых 84%. Более трети владельцев кредиток не планировали их получать, но сделали это после предложения банка (38%). Об этом чаще сообщают жители малых городов до 100 тыс. человек (51% владельцев кредитных карт).

В основном кредитные карты оформляют или активируют на всякий случай либо для крупной покупки (36% и 34% владельцев карт соответственно). 28% опрошенных рассказали о том, что сделали это на случай нехватки денег до зарплаты. Отсутствие необходимости иметь наличные деньги, а также возможность расплачиваться картой в Интернете побудили 7% респондентов завести «кредитку». 5% она понадобилась для поездки за границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления