Бизнес Налог на большие зарплаты повысят

Налог на большие зарплаты повысят

Сколько бы не зарабатывал россиянин – десять тысяч или десять миллионов – он платит единый налог на доходы физических лиц 13%. Кто-то считает, что налог и так высок, а некоторые готовы платить и больше, если почувствуют пользу от уплаченных сумм. Тем временем законодатели уже не впервые предлагают дифференцировать подоходный налог – чем больше получаешь, тем больше отдаешь.

Законопроект о введении прогрессивной шкалы подоходного налога уже внесен в Госдуму. И вот какую схему предлагают разработчики:

• годовой доход ниже 5 млн рублей – налог остается 13%;
• годовой доход выше 5 млн рублей (примерно 416 тысяч рублей в месяц) – налог 18%;
• годовой доход от 50 до 500 млн рублей – налог 23%;
• годовой доход свыше 500 млн рублей – налог 28%.

Большинство граждан страны, конечно, продолжат платить 13% от своей зарплаты, но, по мнению некоторых экспертов, законопроект ущемит в правах высококвалифицированных специалистов.

«По правилам все той же справедливости не должен хороший специалист за свой профессионализм и вложенные труд, время, отнятое у семьи, здоровье и иные лишения ради профессии расплачиваться повышенными налоговыми отчислениями. Мы можем потерять талантливых специалистов в редких и узкопрофильных отраслях промышленности, IT-технологий и медицины. К тому же всегда найдутся желающие предоставить услуги по оптимизации повышенного налогообложения», – делится мнением доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, Иван Соловьев.

В то же время разработчики отмечают, что в стране давно назрела необходимость выравнивания доходов граждан, сокращения разрыва в заработной плате разных категорий работников. Новый закон позволит установить социальную справедливость, тем более, что во многих европейских странах уже введена прогрессивная шкала налогооблажения.

«Надеюсь, этот законопроект не примут, иначе, честно признаюсь, придется скрывать часть дохода. Я не жадный, просто и 13% плачу впустую. Лечусь только платно, дороги в ужасном состоянии, даже сына в садик в нашем городе не отдать, только в платный. Мы платим налоги, чтобы нам были обеспечены социальные гарантии. Но их нет. А дело я свое сам создал, мне государство не помогало, поэтому я не готов отдавать им треть прибыли», – делится мнением крупный предприниматель Виктор.

Но разработчики отмечают, что в России заработки руководителей и крупных компаний, и небольших фирм часто превышают среднюю зарплату подчиненных в 10–15 и более раз, в то время как в Европе и США разрыв меньше в 3–3,5 раза. При этом в России разрыв в заработках продолжает постепенно увеличиваться, именно поэтому и будет рассмотрен проект о дифференциации подоходного налога.

Фото: Фото с сайта Infoporn.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления