Бизнес Маленькие бутылки водки станут дороже

Маленькие бутылки водки станут дороже

Водка подорожает, но не вся, а только та, что разлита в мини-бутылки, – покупать горячительный напиток в таре емкостью менее пол-литра станет невыгодно. Кроме того, стоимость крепких настоек, наливок и ликеров приравняют к цене водки.

О необходимости изменений цен на алкоголь в очередной раз заявило Росалкорегулирование. В первую очередь эксперты ведомства отметили, что цена на водку, разлитую в тару от 0,375 литра, не может быть ниже, чем на водку в бутылках объемом 0,5 литра. То есть мини-бутылки станут стоить так же, как пол-литровые. В итоге, по мнению авторов идеи, бутылки нестандартных размеров вовсе исчезнут с прилавков магазинов.

Казалось бы, пусть на рынке алкоголя будут представлены бутылки разных размеров, покупатель сам выберет подходящий объем. «Не всегда человек хочет выпить пол-литра водки сразу. Иногда крепкие мужчины к ужину 200–300 граммов покупают, а если «малышки» пропадут, станут большие бутылки покупать. Кому от этого лучше? Ведь русские люди не смогут сто граммов выпить, а остальное в холодильник убрать. Малопонятно, кому выгода от этого закона. Маленький объем пользуется спросом, пусть продается» – делится мнением товаровед продовольственного магазина Ольга Дмитриева.

Однако эксперты утверждают, что разливая алкоголь, в том числе водку в нестандартные бутылки, производители обходят требование о минимальной розничной цене на водку. Например, продают под видом поллитровой бутылки 0,45 литра. На глаз ни один покупатель разницы не заметит, а выгода для производителя немаленькая. Тем более, если посчитать, цена самой жидкости будет ниже минимальной планки в 174 рубля за 0,5 литра. Потребитель всегда выберет более дешевый товар, и почти никто не заметит, что водки в бутылке на 50 граммов меньше. Покупателя вводят в заблуждение, а справедливая конкуренция нарушается.

Именно после ценовых изменений «малышки» пропадут с прилавков магазинов. «Это вынужденный шаг, – поясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. – На рынке сейчас творится что-то невообразимое. Такого количества нелегального алкоголя не было давно. Это связано в том числе и с тем, что ставки акцизов за последние два года существенно выросли. И бутылка подорожала почти в два раза. Росалкогольрегулирование со своей стороны пытается минимизировать количество нелегального алкоголя в рознице. Теперь на рынке останутся только бутылки объемом 0,25 и 0,5 литра».

Еще одно изменение коснется ликеров, настоек и наливок крепостью от 30 до 40 градусов. Они должны продаваться не дешевле 170 рублей за 0,5 литра. Сейчас в рознице продаются «горькие настойки», которые на самом деле являются водкой. А под минимальную планку для водки они не подпадают, сообщает «Российская газета».

Минимальную стоимость крепких алкогольных напитков Роалкорегулирование впервые установило в прошлом году. Делается это для того, чтобы каждый покупатель мог по цене понять, где лицензионный товар, а где контрафакт. Минимальная стоимость рассчитывается с учетом стоимости акциза и определенных наценок производителя и торговой сети. Если бутылка стоит меньше, возможно, производитель не уплатил государству акциз.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления