Бизнес Казну области пополнят за счет Архангельска

Казну области пополнят за счет Архангельска

На сесии Облсобрания было решено лишить в следующем году Архангельск 600 миллионов рублей, которые планировалось потратить на важнейшие инфраструктурные проекты города. Такое решение народные избранники приняли почти единогласно в целях экономии убыточного областного бюджета.

По закону Архангельску, как областному центру, положено получать не менее 2% ежегодно от доходов региональной казны. Изначально приостановить программу развития Архангельска министр финансов Поморья Елена Усачева предложила на три года: «Доходы казны не растут, а деньги очень нужны областному бюджету на выплаты зарплат». Однако пока финансирование приостановлено только на год.

За два года действия программы в столице Поморья было завершено строительство детского садика в Маймаксе, а в Цигломени уже скоро откроется новая школа. Главным объектом этой программы стало строительство дороги улицы Выучейского.

Эти 600 млн могли быть полезны каждому горожанину, кто стоит часами в автомобильных пробках, неделями сидит без воды и не может отдать ребенка в детский сад. В следующем году планировалось начать ремонт Северодвинского моста, объединив работы с реконструкцией железнодорожных путей. Также был задумано расширить до четырех полос проспект Обводный Канал от улицы Шабалина до улицы Смольный Буян, проспекта Московского от улицы Смольный Буян до улицы Павла Усова с перспективой строительства еще одной полосы по Смольному Буяну с выездом на проспект Ломоносова. Эти работы очень помогли бы разгрузить дороги города и решили бы проблему транспортного коллапса на въезде в Архангельск. В последующие годы был бы построен новый детский сад и начат ремонт «тысячника».

Стоит отметить, что и у города бюджет «хромает»: уже к следующему году долг достигнет 1,2 млрд рублей. Именно поэтому 600 миллионов для Архангельска – значительная сумма. «Муниципалитет и так имеет целый ряд накопленных проблем. Только по решениям суда о расселении граждан из ветхого жилищного фонда городу необходимо более 4,6 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом Архангельска. И эта цифра постоянно растет. А еще есть решения о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и предписания надзорных органов к состоянию сети муниципальных учреждений, в сумме это еще порядка одного миллиарда рублей», – отметил заместитель мэра по финансам Александр Цыварев.

Однако решение о лишении города денег стало не единственной неприятной новостью. В соответствии с указом президента, в 2014 году городскому бюджету предстоит поднять зарплату работникам культуры и допобразования. Это 130 миллионов рублей. Но ранее собщалось, что область забирает у города деньги на реализацию майских Указов президента, почему же тогда их финансирование должен обеспечить город?

«Почему бы хотя бы эти деньги не направить обратно в Архангельск на выполнение конкретно этого указа? В прошлом году Архангельск эти средства в размере 95 млн рублей получал», – отметил депутат Виктор Заря. На что министр финансов области Елена Усачева ответила, что Архангельску на 2014–2016 годы субсидий на повышение зарплат выделено не будет.

А «на десерт» область отменила льготы Архангельску по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога. Бюджет города лишится еще 150 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Аnekdot.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления