Бизнес Бензин подорожает до 40 рублей

Бензин подорожает до 40 рублей

Новостью о подорожании бензина уже никого не удивишь да и не расстроишь. Жители страны привыкли, что цены на топливо поднимаются несколько раз в год, но, как правило, незначительно. Уже в 2014 году стоимость литра бензина может вырасти до 40 рублей.

«Сегодня цены на топливо меняются на розничном рынке в темпах, близких к темпам инфляции», – сделал вывод заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

В завершающемся году на топливном рынке не было резких скачков, хотя и был зафиксирован рост цен, который вызван также увеличением акцизов. «За 10 месяцев этого года, в сравнении с 2012 годом, оптовые цены выросли всего на два процента, розница – на 6–7%, это полностью укладывается в ожидания. В июле–августе оптовые цены, правда, подскочили почти на треть, однако не стоит забывать о том, что в начале года они снижались, и в целом произошла взаимная компенсация. Одновременно розница продолжает находиться на грани рентабельности, маржинальная доходность составляет 10–11%, что даже ниже необходимого для нормальной работы», – отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Средняя цена на топливо в Архангельске:
• АИ-92 – 29,05 рублей за литр;
• АИ-95 – 32, 55 рублей за литр;
• ДТ – 32,8 рублей за литр.

К следующему году топливо вырастет в цене почти на 30%, сообщает Российский топливный союз. «Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», – сообщил президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.

Возможно, рост цен на топливо будет вызван и инициативой Минэнерго приравнять цены на бензин к цене дизельного топлива. Такую идею поддержали немногие эксперты.

Антимонопольная служба к предложению отнеслась холодно – для них важно, чтобы цена увеличивалась, а каким образом, неважно. По мнению замминистра энергетики Кирилла Молодцова идея может иметь место: «Однако, с другой стороны, и выгода от перехода дизельных двигателей на газ тоже может быть весьма полезна из-за более низкого расхода этого вида топлива. Инициатива предложена, и в настоящее время проходит стадии согласования. В правительство министерство уже направило эти предложения, мы ожидаем, что до конца года будет постановление, которое официально закрепит привязку цен».Сравнение стоимости бензина в разных городах можно посмотреть здесь.

Как прогнозируют эксперты, повышение цены топлива приведет и к росту стоимости недвижимости. Так как при строительстве каждого нового жилого здания расходы на топливо выливаются для подрядчика в 2–3% стоимости всей стройки. И при увеличении цены бензина до 40 рублей стоимость квадратного метра жилья может вырасти на 7–10%.

Фото: Фото с сайта Nahauto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления