Бизнес Экономика Европейские банки сокращают сотрудников

Европейские банки сокращают сотрудников

Европейские банки, сократившие за два года свыше 140 тысяч рабочих мест, вряд ли смогут остановиться на достигнутом: кредитные организации региона могут уволить не менее 5% трейдеров и консультантов в следующем году, пишет агентство Bloomberg. Масштаб сокращений в банках Европы может удвоиться и достигнуть 15%. С 2011 года число занятых в отрасли уже уменьшилось на 7%, передает «Финмаркет».

Европейские банки пока не слишком преуспели в выполнении новых требований к заемному капиталу, и это вынуждает их сокращать активы. В то же время доходы от инвестиционно-банковских услуг и сопровождения сделок слияний и поглощений снижаются на фоне стагнации в экономике. Такая ситуация может подтолкнуть банки к новым сокращениям в следующем году, а также заставить их закрыть или продать целые подразделения.

«Европейские банки будут уделять все больше внимания сокращению долговой нагрузки и, как следствие, уступать долю на рынке американским финкомпаниям, – считает главный аналитик Pacific Investment Management Co. по европейским кредитным рынкам Филипп Бодро. – Многие банки начинают сокращать активы, снижение издержек остается для них одной из приоритетных задач».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления