Бизнес Кому из северян поднимут зарплату в 2014 году

Кому из северян поднимут зарплату в 2014 году

От нового года мы всегда ждем чего-то лучшего, многие наверняка ждут и повышения зарплат. Бюджет страны и Архангельской области уже приняли, и теперь можно с уверенностью сказать, кому стоит ждать прибавки, а кому нет.

Начнем с хороших новостей. В следующем году на повышение заработной платы для работников бюджетной сферы будет потрачено более 80 млрд федеральных рублей. Прибавки могут ждать врачи, средний и младший медицинский персонал, научные сотрудники, преподаватели, социальные работники и работники культуры, сообщает «Российская газета». Эти повышения связаны, прежде всего, с амбициозным майским указом президента. «К 2018 году бюджетники по всей стране должны получать не меньше, чем в среднем по экономике региона, где они проживают», – отметил президент России Владимир Путин. То есть более достойных зарплат в новом году стоит ждать и бюджетникам Поморья.

Основная нагрузка по финансированию этих «подарков» для бюджетников ляжет, однако, не на федеральный, а на региональный бюджет Архангельской области.

Для реализации программы уже предусмотрены более 344 миллионов рублей из областного бюджета, которые удалось сэкономить из статьи расходов. Большая часть этих денег поступит в министерство социального блока.

Инфографика создана на основе данных правительства Архангельской области и «Российской газеты».

Стоит отметить, что в условиях экономии бюджета Архангельской области нелегко выполнить эти обязательства, но все же они стали приоритетными. По словам заместителя губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексея Гришкова, «в связи с сохранением в полном объеме всех социальных обязательств, в том числе выплат ветеранам труда и детских пособий, необходимо найти недостающие 2,8 миллиарда рублей на исполнение майских Указов Президента России в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы». Чуть позже правительство региона пополнило казну на миллиард рублей, взяв их в кредит у федерального бюджета на три года.

В целом, по мнению экспертов, повышение зарплат бюджетников должно отразиться и на качестве предоставляемых ими услуг. «А пока такая связь наблюдается не всегда, каких-либо четких критериев, позволяющих оценить, как изменилась эффективность работы, нет. Например, в системе образования по новой системе оплаты труда, внедренной несколько лет назад, вопрос о том, как и каких работников стимулировать, решает само образовательное учреждение», – признает директор Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Татьяна Клячко.

Впрочем, например, учителя Архангельска с подозрением относятся к новости. Добавляют, но незначительно, говорят они. «Нам уже не единожды обещали фантастическую зарплату, но богаче мы не стали. Прибавки, конечно, были, но и нагрузка возросла в несколько раз», – делится мнением учитель архангельской школы Мария Петрова.

Но уж кому точно в следующем году ждать роста зарплат не стоит, так это госслужащим, полицейским и военнослужащим. Такое решение было принято по инициативе Министерства финансов в целях экономии бюджета.

«Мы предлагаем в качестве ресурса для перераспределения не индексировать заработную плату работников государственного сектора, денежное довольствие военнослужащих, прокуроров и судей. Это высвободит дополнительно более 100 миллиардов рублей в 2015 и 2016 годах. Этот маневр в расходах даст нам дополнительно возможности для перераспределения в 2014 году 240 миллиардов рублей, в 2015-м – 430 миллиардов рублей и почти 470 миллиардов рублей в 2016 году», – отметил министр финансов России Антон Силуанов.

По информации Минфина, резерв экономии расходной части бюджета на следующие три года составит порядка 1,8 триллиона рублей. Эти средства пойдут на решение вопросов занятости, поддержки малого предпринимательства, моногородов, новые программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, юга России, Калининграда, программы по поддержке образования.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления