Бизнес Что мечтают найти под елкой северяне?

Что мечтают найти под елкой северяне?

Наверняка среди жителей Архангельска еще много тех, кто не купил подарки к Новому году для друзей и семьи. Либо просто не успел, либо не решил, что подарить. Чтобы помочь вам определиться, расскажем, о каких подарках мечтают их получатели и сколько денег готовы потратить «дарители».

Исследования компании «Делойт» показали, что жители страны в полной мере радуются празднику, несмотря на сложную ситуацию в экономике страны и личные проблемы. Видимо, Новый год – тот праздник, когда все, что можно, откладывается «на завтра», точнее на январь. Размышляя так, многие, возможно, уже с 1 января готовятся отдавать долги и платить по кредитам. А как иначе можно объяснить фантастическую сумму – 19 200 рублей, – которую средний житель страны готов потратить на предновогодние товары. Каждый второй опрошенный объясняет такую щедрость усталостью от проблем, желанием радоваться жизни. А вот доля тех, кто стал тратить больше из-за роста дохода, существенно снизилась. Кстати, в прошлом году жители страны были готовы потратить на празднование Нового года всего 17 тысяч рублей.

«Это обусловлено двумя факторами: психологическим и экономическим. Как сделать человеку хорошо? Сначала сделать плохо, а потом вернуть все как было. Мы сейчас ощущаем посткризисный эффект, когда население, долго испытывающее финансовые трудности, почувствовав лишь небольшую стабилизацию доходов, уже воспринимает это как положительный сигнал, даже как некий прирост. Это психологический эффект. В то же время в течение последних двух лет происходит серьезное расслоение населения по уровню доходов. Закредитована часть населения, которая неспособна поддерживать текущий объем покупок и рассчитаться по ранее полученным кредитам. Это долговое бремя тянет их на дно. Зато наблюдается рост доходов жителей крупных городов и мегаполисов. Эта часть населения – 20–25% – получает высокую заработную плату и находится в комфортной финансовой зоне», – отмечает глава компании INFOLine Иван Федяков.

Итак, деньги на подарки, как мы выяснили, у россиян есть, что же они мечтают найти под елочкой? «Покупательная способность в 2013 году действительно выросла. На примере нашего шопинг-клуба средний чек вырос на 40%. Это говорит о том, что клиенты могут не только покупать чаще, но также готовы единоразово потратить большую сумму. Что касается новогодних подарков, сейчас их скупают очень активно. Среди самых актуальных подарков сегодня – ювелирные украшения, фоторамки, фотоальбомы, часы, кошельки, настольные игры, а также мужские шарфы и галстуки», – рассказывает генеральный директор холдинга KupiVIP.ru Оскар Хартманн.

А абсолютное большинство мечтает получить в подарок модный гаджет. Самыми востребованными из них остаются смартфоны, на втором месте – планшеты. И только 5% опрошенных считают гаджеты и девайсы неподходящим подарком на Новый год.

Фото: Фото с сайта Оboi.ws, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления