Бизнес Пособие многодетных семей вырастет в 25 раз

Пособие многодетных семей вырастет в 25 раз

Законодатели в очередной раз озаботились демографическими проблемами и предложили повышать рождаемость благодаря денежным компенсациям родителям. В помощь материнскому капиталу, который свою эффективность уже доказал, предлагается поощрять многодетные семьи.

Многодетным платить в 25 раз больше

Еще пару–тройку десятилетий назад в нашей стране действовал налог на бездетность, теперь власти придумывают более прогрессивные методы поддержки рождаемости. Руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей, Марина Ожегова предложила поднять зарплаты сотрудникам, которые имеют детей, а также увеличить пособие для многодетных семей в 25 раз: «Труд приемных родителей оплачивается, они получают зарплату, а многодетные матери за свой труд ничего не получают. Хотя по качеству и объему затраченных сил они друг другу не уступают. Может, стоит подумать над тем, чтобы зарплата за материнский труд была приравнена к зарплате приемных родителей».

Эксперт считает, что пора переходить к системе вознаграждений – так называемой «зарплате мамы», – пишет «Российская газета».

Сегодня приемный родитель в среднем по стране получает 25 тысяч рублей ежемесячно, пособие же на родного ребенка составляет около одной тысячи рублей.

А платить ли за рождение первенца?

В целом 2013 год стал первым за много десятилетий, когда в стране был зафиксирован пусть и незначительный, но прирост населения. «В прошедшем году в России родилось на 23 тысячи человек больше, чем умерло. Но радоваться рано, если остановиться только на действующих мерах поддержки семей с детьми, то уже к 2050 году страна потеряет более 50 миллионов человек. Именно поэтому уже сейчас нужно вводить дополнительные меры вознаграждений за рождение второго и третьего ребенка», – считает президент организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

Напомним, сегодня мама второго ребенка имеет право на получение материнского капитала, который составляет уже около 430 тысяч рублей, в Поморье за рождение третьего и последующих детей семьи получают единовременную выплату – 50 тысяч рублей. А как же государство поддерживает родителей первенца?

«Никак не поддерживает. Все льготы, капиталы и пособия положены только после рождения второго малыша, но ведь именно молодой семье труднее всего. Мы с мужем давно мечтаем о ребенке, но у нас еще нет своей квартиры. Цены на жилье в Архангельске очень высокие, даже не знаю, сколько нужно получать, чтобы купить квартиру. Нам государство не помогает. Их помощь как-то нерационально распределена. Ведь если семья заводит второго ребенка, у них уже есть квартира, кто же будет заводить второго без жилья, зачем такой семье тогда 400 тысяч?» – считает бухгалтер из Архангельска Ольга Шехурдина.

Один из примеров помощи, в том числе и родителям одного малыша, предложила первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина: «У нас можно ввести так называемый семейный налоговый коэффициент, который успешно применяется во многих странах. Это когда при рождении каждого последующего ребенка налоги становятся все меньше и меньше».

Количество многодетных семей в Архангельске за последние три года увеличилось на 22%.

Многодетным Поморья – повышенное пособие и автомобили

Напомним, что в Архангельской области многодетные семьи имеют право на получение единовременного пособия за рождение третьего и последующего ребенка, а также на повышенное ежемесячное пособие. Последнее назначается при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает средний показатель по области.

Семьи, которые воспитывают шестерых и более детей, имеют право на получение субсидии в размере миллиона рублей на покупку автомобиля, а при рождении седьмого или последующих детей семьи могут получить субсидию в размере двух миллионов рублей на улучшение жилищных условий.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления